Как почистить серебро в домашних условиях?

Как почистить серебро в домашних условиях?

Серебро издревле считалось священным металлом, оберегом от нечистой силы. Поэтому в домах всегда держали серебряную утварь и, выходя в свет, обязательно надевали серебряные украшения. Сегодня мы, конечно же, далеки от верований предков, но вещи из этого благородного металла до сих пор есть в обиходе у каждого. Серебряная посуда сейчас считается статусной вещью, признаком хорошего вкуса хозяев. А мода на украшения из серебра не так давно получила новый виток. Серебро — метал благородный, но при этом гораздо дешевле золота и платины, доступен гораздо большему кругу людей, поэтому ювелиры, как правило, предпочитают сейчас работать именно с этим материалом. Но мало купить вещь из благородного металла, если не знать, как почистить серебро в домашних условиях, такой предмет быстро потускнеет и потеряет былую привлекательность.
 

Традиционные способы очистки


Почему серебро тускнеет? Причин этому может быть несколько, но все они связаны с тем, что металл вступает во взаимодействие с другими веществами. Серебряная посуда темнеет, если вступает в реакцию с моющими средствами, водопроводной водой. Металл, из которого сделаны украшения, соприкасаясь с кожей, взаимодействует с аминокислотами, содержащимися в поте. Поэтому периодически, по мере загрязнения, серебро следует чистить.

Какими же средствами проще всего очистить благородный металл? Сегодня во многих магазинах бытовой химии продают специальные препараты, позволяющие легко очищать поверхность серебряных вещей. Но можно, воспользовавшись несложными рецептами, очистить украшения и без профессиональных средств, а используя те вещества, что имеются в каждом доме. Итак, серебро можно почистить с помощью:

Эти препараты можно использовать для обычной регулярной очистки. Все, что нужно сделать — это выдержать несколько минут серебряное изделие в любой из этих субстанций, а потом протереть мягкой тряпочкой. Для усиления эффекта можно делать смеси, например, перемешать в одинаковых пропорциях перекись водорода и нашатырный спирт. Эта субстанция сможет очистить самые загрязненные предметы, если опустить в нее украшение на 15-20 минут.
 

Оригинальные методы очистки


 
Наряду с традиционными, существуют и более усовершенствованные способы очистки серебра. Для особо «тяжелых» случаев используют такой рецепт: зубную пасту смешивают с содой и нашатырным спиртом, этой субстанцией покрывают предмет и оставляют на 20-25 минут. После чего украшение аккуратно чистят пальцами или мягкой щеткой, и лишь потом смывают чистящий препарат.

Еще одним сильнодействующим рецептом считается такой: на фольгу насыпают по чайной ложке соли и соды, наливают немного воды, сверху кладут серебряное изделие и сворачивают фольгу. Но истечению нескольких минут темный налет должен полностью исчезнуть.

Для «нежных» воздушных украшений нужно использовать щадящую чистку, дабы не повредить металл. В качестве такого средства подойдет обычная женская рассыпчатая пудра. Украшение нужно аккуратно протереть этой субстанцией, а после вымыть водой с жидким мылом.
 

Чистим посуду


Вопрос «как почистить серебро в домашних условиях» гораздо проще решить, если речь идет об украшениях. Посуда же гораздо больше по размеру, поэтому достаточно проблематично использовать для ее обновления, к примеру, зубную пасту. Для этих целей целесообразнее будет воспользоваться одним из таких рецептов:

В мыльный водяной раствор добавляют несколько капель нашатырного спирта (если серебро светлое) или соду (если черненное). В такой воде посуду моют, выдерживают ее в растворе 10-15 минут, после ополаскивают и натирают до блеска сухой тряпкой.
Чистящий раствор готовят из расчета: пол-литра воды на половину стакана лимонной кислоты. В эту субстанцию помещают серебряное изделие и кусочек медной проволоки. Емкость на водяной ванне доводят до кипения и кипятят в течение получаса. После чего посуду промывают под проточной водой и вытирают.

Освежить цвет серебра можно посредством обычного уксуса. Его нужно немного подогреть, нанести на мягкую тряпочку и тщательно протереть серебряный предмет.
Серебро очищает обычная вода, если в нее положить несколько очищенных картофелин. В кастрюлю с картофелем помещают украшения или посуду и выдерживают 4-5 часов.
 

Как сохранить блеск серебряных изделий?


Чтобы к вышеописанным процедурам не пришлось прибегать слишком часто, нужно не только знать, как почистить серебро в домашних условиях, но и как сохранить надолго полученный результат. Самой главной причиной потемнения является влажная среда, поэтому украшения и другие серебряные изделия нужно хранить в сухом проветриваемом помещении. Также стоит обезопасить такие предметы от воздействия серы — микроэлемента, который активно

взаимодействует с серебряной поверхностью, вызывая потемнение. Поэтому шкатулку с серебряными украшениями нужно держать вдали от домашней аптечки и полки, на которой хранится бытовая химия. Кроме того, специалисты не рекомендуют носить такие украшения постоянно. Загрязняется серебро из-за воздействия пота, поэтому на ночь желательно снимать серебряные цепочки и прочие изделия, которые активно контактируют с кожей.

Так как серебро многие по-прежнему считают мистическим и целебным веществом, то потемнение таких украшений в народе часто связывают с ухудшением здоровья человека. Считается, что если серебро слишком часто меняет свой цвет на более темный, то это может означать, что у человека есть проблемы сердечнососудистой системы. Существует практика, когда серебряные украшения после носки не темнеют, а, наоборот, светлеют, что, по мнению американских ученых, является признаком болезни почек. Так ли это, пока доподлинно неизвестно, но если признаки явные, для профилактики будет нелишне обратиться к врачу.


Серебро — загадочный, полезный и очень красивый металл. Но эти свойства изделия из серебра сохраняют лишь в том случае, если за ними регулярно и грамотно ухаживать.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

06.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta