Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Удобство, разнообразие фасонов и стильный внешний вид кожаных курток делают их желанной вещью в любом гардеробе. Красивые, прочные и функциональные изделия из кожи недешевы, зато их можно носить долго и с удовольствием.

При бережном отношении кожаная куртка прослужит не один год, но от пятен никто не застрахован. Если обращаться в химчистку нет времени, денег или желания, важно знать, как самостоятельно привести куртку в порядок и надолго сохранить ее привлекательность.


Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Чтобы не повредить дорогую вещь, очищать кожаную куртку надо аккуратно и по правилам:

  • Изделия из натуральной кожи нельзя стирать (ни вручную, ни в машинке) и сильно тереть. Деликатная стирка вещей из искусственной кожи допускается, если на бирке есть соответствующий значок.
  • Свежие пятна выводятся намного проще и эффективнее, поэтому удалять загрязнения надо как можно быстрее.
  • Агрессивные чистящие вещества могут испортить кожу, поэтому действие бензина и других растворителей нужно сначала проверить на маленьком участке в незаметном месте.
  • Промокшую под дождем или снегом куртку нельзя надевать и чистить – она может растянуться. Сначала изделие нужно промокнуть полотенцем и высушить при комнатной температуре.
  • После влажной чистки куртку надо сразу вытереть сухой мягкой тканью и смазать кремом или касторовым маслом, чтобы она не деформировалась и не покрылась трещинами.
  • Кожу гладить нельзя, а подкладку – только теплым утюгом через несколько слоев марли.

Выбор чистящего средства зависит от вида и степени загрязнения куртки.



Периодическая чистка от пыли и грязи


Самый простой и безопасный способ домашнего очищения кожаной куртки от пыли и небольших пятен – регулярное протирание мягкой губкой, смоченной теплой водой или мыльным раствором. Для лучшего эффекта в воду или раствор можно добавить нашатырный спирт – 20-25 капель на 0,5 л жидкости. После процедуры остатки мыльного раствора нужно смыть водой, насухо вытереть кожу полотенцем и смазать ее касторовым маслом или вазелином.

Мягкую и тонкую кожу чистят сухой ветошью или протирают молоком, промокают салфеткой и смазывают теплым глицерином.


Удаление сложных и застарелых пятен


Сильно загрязненную куртку можно очистить и смазать специальными средствами для кожаных изделий. Фабричные кремы и пропитки не вредят коже, придают ей яркость, блеск, мягкость и водоотталкивающие свойства.

Экономичная альтернатива покупным пятновыводителям – проверенные народные методы очищения кожаных курток.


Пятна жира, краска, плесень


Залоснившиеся воротник и манжеты или небольшие жирные пятна на куртке можно очистить ватным диском с теплым глицерином, молочком для снятия макияжа, раствором средства для мытья посуды, влажной питьевой содой. Застарелые или крупные пятна жира чистят тряпочкой, смоченной бензином, скипидаром, спиртом или уксусом. Чтобы воротник куртки дольше не пачкался, желательно носить под ней шейный платок или одежду с высоким воротом.

Избавиться от пятен краски или плесени на коже помогут бензин, уайт-спирит, ацетон или скипидар.

Важно! Действие растворителей сначала надо испытать в незаметном месте. После обработки поверхность темной куртки надо протереть апельсиновой кожурой, а светлой – соком лимона, высушить и смазать глицерином.

Куртки из тонкой кожи и кожзаменителя нельзя чистить бензином. Пятна жира разведенными водой мелом, тальком или крахмалом. Густую кашицу нужно нанести на загрязнение, оставить на 15-30 минут и смахнуть одежной щеткой. Очищенную кожу смазать касторкой.


 

Чернильные пятна


Следы шариковых и гелевых ручек, фломастеров очищаются с кожи ватным тампоном, пропитанным медицинским спиртом или теплым глицерином.

Можно вывести чернильные пятна солью. На загрязненный участок насыпается влажная соль и выдерживается 1-2 дня. Потом соль удаляется, а кожа обрабатывается скипидаром и смазывается касторовым маслом.

Важно! Нельзя втирать соль в кожу – жесткие кристаллы разрушают ее. 


Солевые разводы


Пятна соли на коже после дождя или снега очищаются салфеткой, пропитанной столовым уксусом или раствором жидкого мыла.


Очищение белых и светлых кожаных курток


Для чистки изделий из светлой кожи используют средства, которые не оставляют разводов и желтых пятен – коровье молоко, яичный белок, сок лимона, тальк, бесцветное средство для мытья посуды.

Чтобы освежить белую куртку, ее поверхность надо полностью обработать салфеткой, смоченной молоком. Молочные жиры осветлят кожу, сделают ее мягкой и блестящей.

Отбелить пожелтевшую белую куртку можно, протерев ее лимонным соком и оставив на плечиках до высыхания.

Важно! Нельзя применять лимон для курток других цветов и часто применять этот способ – кислый сок вредит коже.

Удалить со светлой куртки несложные пятна и придать ей блеск можно яичным белком. Взбитый белок надо нанести на кожу, а после высыхания смыть теплой водой.

Следы чернил на белой и светлой коже и замше убирают чистым мягким ластиком.

Почистить белую куртку от небольших пятен жира можно раствором средства для мытья посуды или мыльной водой с нашатырем.

Сложные пятна удаляются смесью талька со скипидаром или бензином. Густой раствор наносится на проблемный участок, накрывается стеклом и придавливается прессом. Когда смесь высохнет, кожу очищают мягкой щеткой, протирают влажной губкой и смазывают глицерином.


 

Стирка и чистка подкладки


Стирать испачканную подкладку куртки надо очень аккуратно, стараясь, чтобы вода не попала на кожу. В идеале ее следует отпороть, выстирать, просушить, отгладить и пришить обратно. Процесс это трудоемкий и не всегда удается выполнить его аккуратно.


В сложных случаях лучше обратиться в химчистку. При небольшом загрязнении освежить подкладку дома можно так:

  • куртку вывернуть и повесить на плечиках;
  • развести в теплой воде стиральный порошок;
  • аккуратно очистить грязные места, протирая их смоченной мыльным раствором одежной щеткой;
  • смыть с ткани раствор порошка губкой со слабым раствором уксуса и промокнуть подкладку полотенцем;
  • высушить куртку на вешалке без использования отопительных приборов и проветрить на свежем воздухе.

Жирные пятна на подкладке можно вывести уксусом, а потом выстирать ткань.

Важно! Если загрязнилась и подкладка, и наружный слой куртки, то сначала нужно постирать подкладку, а потом чистить кожу.


Избавление от неприятных запахов


Для удаления впитавшегося в кожу запаха пота надо набрать в ванну горячей воды и влить туда стакан уксуса. Вывернутую куртку повесить на плечиках над водой и оставить в плотно закрытой ванной. Через 2 часа висения над паром запах пота исчезнет.

Куртке из тонкой кожи может повредить избыток влаги. На таком изделии лучше посыпать неприятно пахнущие участки смоченной водой содой. Если куртка пропиталась табачным дымом, влажной содой посыпают всю подкладку. Когда порошок высохнет, его стряхивают.

Хорошо борется с любыми неприятными запахами свежемолотый кофе. Им нужно посыпать куртку, а через сутки стряхнуть порошок. Помогает перебить запахи и аромат апельсиновой цедры – кожа натирается наружной частью корочек.

Важно! Последние 2 средства не подходят для светлых курток – кофе и апельсины могут окрасить кожу.


 

Как самостоятельно ухаживать за кожаной курткой


Уход за курткой состоит не только в ее регулярном освежении и чистке пятен. Чтобы вещь со временем не теряла своей привлекательности, нужно позаботиться о сохранении ее мягкости и яркости цвета.

Если поверхность куртки потускнела, высохла и огрубела, покрылась микротрещинами, вернуть ее цвет и эластичность можно с помощью аэрозольной краски для кожи или домашних средств.


Мягкость и блеск вещи восстанавливаются, если протереть кожу:

  • подогретым глицерином;
  • свежим срезом лимона;
  • наружной частью кожуры апельсина;
  • разрезанной луковицей;
  • взбитым яичным белком;
  • завернутой в мягкую ткань кофейной гущей.

Важно! Кофе и апельсиновую цедру можно применять только на темной коже, а лимонный сок – на светлой. 

После обработки поверхность куртки нужно до блеска натереть мягкой тканью и смазать глицерином, касторовым маслом или бесцветным кремом для кожи.

Если к куртке относиться бережно – регулярно чистить, правильно сушить и ухаживать, хранить в дышащих мешках – одежда будет радовать и согревать заботливого хозяина долгие годы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

04.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta