Как отпроситься с работы правильно

Как отпроситься с работы правильно

В жизни бывает всякое и иногда нам бывает нужен вынужденный «выходной» посреди рабочей недели или же необходимо просто пораньше уйти с работы. Как отпроситься с работы так, чтобы и проблемы свои уладить и не потерять доверие начальства?

Как  же все таки отпроситься с работы?

Чего скрывать, ни один руководитель не будет относиться попустительски к опозданиям сотрудников, а также к их ранним уходам с работы. Уход раньше времени, опоздание, а тем более пропуск целого рабочего дня даже раз в месяц считается слишком частым. Любой, даже самый либеральный и отзывчивый, шеф рассвирепеет, если, конечно, не отпроситься правильно.

Как отпроситься с работы

Итак, чтобы не вызвать справедливое недовольство начальства, не отпрашивайтесь по пустякам. Головная боль, недосып, день рождения любимой кошки и т.п. — это не повод отлынивать от рабочего процесса. Отпрашивайтесь только в экстренных и крайне важных случаях — экзамен, визит к врачу по записи, серьезная сделка (например покупка недвижимости). Бывают, конечно, ситуации, когда причина не особо и уважительная, но уйти ну очень хочется. Тогда можно прибегнуть к хитрости, сказав, что неожиданно возникшие проблемы с одним из членов семьи требуют вашего незамедлительного вмешательства. Это и не будет откровенной ложью, и формулировка не вызовет раздражения.

Чтобы понять как отпроситься с работы так, чтобы точно отпустили и при этом не смотрели косо, представьте себя на месте вашего шефа. Какие фразы и какие условия были бы для вас убедительными. Самое главное, готовясь к разговору с начальством, осознать (или убедить себя), что уйти вам крайне важно и необходимо. И разговаривать нужно уверенно. В случае, если вы будете вести себя неуверенно, вы можете получить отказ.

Отпрашиваться лучше за день, а то и несколько дней. Разговор лучше начать с краткого изложения причины вашего потенциального отсутствия на работе. Затем должна следовать фраза типа «Вы не будете возражать…» и т.п. Если отпрашиваетесь, будьте готовы ответить на вопросы о текущем задании или выполненной работе. Также можно заверить начальство, что вы выполните необходимый участок работы на следующий день и т.п.

Говоря о том, как отпроситься с работы, нужно сказать и чего делать не стоит. Не стоит звонить и говорить, что вас не будет на работе или вы ушли пораньше. Вряд ли это охарактеризует вас, как ответственного работника. Отпрашиваясь, не стоит оправдываться. Оправдания и неуверенность ставит вас в слабую позицию, а это может стать причиной отказа начальства.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.03.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta