Как отбелить белые носки?

Как отбелить белые носки?

В гардеробе практически каждого человека есть белые носки, поскольку они являются универсальным предметом одежды, подходя почти под любой стиль. Но у них есть один существенный недостаток: чисто-белыми они выглядят только в новом виде, сразу после покупки. А потом начинаются проблемы, поскольку даже после тщательной стирки носки приобретают некрасивый сероватый цвет. Тогда-то и возникает очень важный вопрос: как отбелить белые носки, чтобы вернуть им первоначальный оттенок?

Мало просто замочить их в мыльной воде и тереть бесконечное количество времени – толку от этого не будет никакого. Здесь важно действовать поэтапно, составив что-то вроде схемы, куда будут входить несколько пунктов: подготовка, замачивание, стирка, полоскание и сушка. На первый взгляд может показаться, что процесс этот длительный и трудоемкий, но на самом деле здесь нет ничего сложного, и данная статья это доказывает. Но обо всем по порядку.


Подготавливаем носки к стирке


Прежде всего, нужно определить, из какого материала сделаны носки. Это всегда указано на этикетке, но если она не сохранилась, то поможет тактильное сравнение. Возьмите из своего гардероба вещи из синтетики, шерсти и хлопка, пощупайте их и сравните с вашими носками. Это очень важно, ведь каждый материал обрабатывается по-разному. Например, хлопок стирать проще, чем шерсть и синтетику. Хлопковые носки рекомендуется сначала прокипятить, как это делали еще наши бабушки: в большую кастрюлю с кипятком нужно добавить горсть порошка и немного лимонной кислоты, после чего кипятить носки минут 15. Но этот способ категорически не подходит для вещей из шерсти и синтетики – так вы только их испортите. А хлопковые носки прекрасно подготовите к будущей стирке.


Замачиваем носки перед стиркой


Если перед стиркой носки предварительно замочить, это существенно упростит главный процесс. Для этого подойдет как стиральный порошок, так и хозяйственное мыло. Если вы предпочитаете именно мыло, то вещь следует тщательно натереть брусочком и оставить «киснуть» на ночь. Утром вы обнаружите, что цвет носков стал значительно светлее. Если же вы привыкли стирать только порошком, то рекомендуется использовать также и дополнительные средства, которые может позволить себе абсолютно каждая хозяйка.

• Борная кислота. Одну столовую ложку кислоты следует разбавить в литре воды и в этом составе замочить носки на полтора-два часа. По истечении этого срока белье нужно прополоскать (желательно в холодной воде) и только после этого отправлять в стирку.

• Яблочный уксус. Очень эффективное средство для отбеливания и прекрасный борец с серым цветом. Одну столовую ложку уксуса также нужно развести в литре воды и дать постоять около часа. После этого носки следует прополоскать и приступать к стирке.

• Нашатырный спирт. Еще одно весьма действенное средство, проверенное временем. Его эффективность в том, что он ликвидирует магний, который делает белье серым и желтым. Пару чайных ложек спирта нужно развести в воде, замочить на два часа и прополоскать.

• Перекись водорода. Если две столовых ложки этого средства смешать с лимонной кислотой (можно заменить лимонными дольками), смешать в двух литрах воды и замочить на пару часов, то можно добиться отличного результата по отбеливанию серых носков.

• Скипидар. Очень хорош для вещей, которые уже неоднократно безуспешно подвергались стирке. Три столовых ложки скипидара необходимо развести в теплой воде и оставить на 10-12 часов. После такого замачивания носки, как правило, очень легко отстирываются.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

13.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta