Как определить что человек нервничает

Как определить что человек нервничает

Часто люди скрывают свое состояние и не хотят, чтобы окружающие поняли, что они нервничают, но это все равно видно по их поведению, жестам и мимике. Для человека, который очень напряжен и нервничает, свойственно перебирание предметов, пальцев, теребление локонов или поглаживание каких-либо частей тела и так далее. Речь чаще всего бывает в этой ситуации сбивчивая, часто повторяются слова и фразы. Еще в ситуации нервного напряжения человека может бросать то в жар, то в холод, может начаться сильное потоотделение. Его взгляд бывает блуждающим, он как будто ищет поддержку у окружающих.

Есть люди, которые совсем не могут себя контролировать в состоянии стресса. Если человек курит, то он начинает курить одну сигарету за другой или беспричинно смеяться или плакать. Жесты в быстром темпе сменяют друг друга, и в целом получается картина, выдающая нервозное состояние человека. Такое нервное состояние мешает людям в критических ситуациях. Например, многие не могут сдать экзамен или пройти собеседование при приеме на работу.

Как можно помочь себе в таком состоянии? Для начала, если вы сильно нервничаете, надо:
  • сделать несколько глубоких вдохов;
  • мысленно посчитать до 10;
  • попытаться, чтобы ваша речь стала внятной;
  • сделать несколько глотков воды и, не стесняясь сказать, что вы волнуетесь, попросить, чтобы вам дали время успокоиться.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta