Как очистить серебро от черноты?

Как очистить серебро от черноты?

Как очистить серебро от черноты?

Покупая серебряное изделие, мы, прежде всего, обращаем внимание на его приятный серый оттенок, блеск и игру света, который отражается в нем. К сожалению, вечно наслаждаться первозданным видом серебряной вещицы не удавалось еще никому. Естественный процесс потемнения серебра происходит под воздействием влаги, некоторых химических веществ и косметических средств. Каков бы ни был источник, итог всегда один – материал любимой цепочки, браслета или столового прибора темнеет и перестает блестеть.

 

Если вы не знаете, как очистить серебро от черноты, мы с радостью поможем вам в этом. Самым простым способом является профессиональная чистка у ювелира. От вас потребуется минимум усилий, однако придется потратить определенную сумму денег и время на поход к мастеру. Менее затратным вариантом является покупка специального средства, опять-таки, в ювелирной мастерской или в хозяйственном магазине. Обработав ваши изделия согласно инструкции, вы получите отличный результат и сэкономите при этом.

 

Не менее действенными способами очистки серебра от черноты являются проверенные домашние методы, которыми пользовались еще наши бабушки. Некоторые из идей о том, как очистить серебро от черноты, мы вам сейчас и подскажем:

 

Купить в аптеке обычный нашатырный спирт и протереть смоченной в нем шерстяной тряпочкой ваше серебряное изделие;

Если ваше украшение или серебряный предмет не содержит дополнительных элементов (приклеенных камней, напылений и эмали), то можно воспользоваться другим способом. В стакан воды необходимо добавить столовую ложку соды и поставить на плиту.

Когда ваш раствор закипит, опустить в него кусочек фольги (размером примерно 3 см*4см) и изделие из серебра. Прокипятить до тех пор, пока серебро не посветлеет. После этого вынуть изделие и промыть под струей воды, затем протереть бархаткой;

Отварить до готовности картофель и слить воду, в нее опустить кусочек фольги и подождать, пока отвар остынет. Поместить серебряные изделия и немного подождать;
Можно в домашних условиях приготовить чистящий раствор для серебряных изделий не хуже, чем покупной. В стакан воды добавьте чайную ложку нашатырного спирта, несколько капель перекиси водорода и жидкого мыла.

Опустить в раствор почерневшие серебряные изделия и подождать. Вы сразу заметите перемены, происходящие с вашим серебром. Если результат устроит – вытаскивайте. Время зависит от степени загрязненности изделий, но не менее 15 минут;
Иногда серебряное украшение темнеет не полностью, а на его поверхности появляются неэстетичные темные пятна. Бороться с ними можно при помощи 9%-го уксуса. Немного подогрейте уксус и положите в него ваше серебро.

Через некоторое время выньте изделие и протрите бархаткой или обычной хлопчатобумажной тряпочкой;

Даже если у вас в доме не оказалось нашатыря, уксуса и картофеля, не расстраивайтесь. Уж точно у вас найдется немного поваренной соли, которая также является прекрасным средством для очистки серебра. На стакан воды берем одну чайную ложку соли и кипятим вместе с серебром около 15 минут. Изделие промыть под проточной водой и отполировать;

Перед тем как очистить серебро от черноты любым из указанных методов, необходимо замочить изделие в обычном мыльном растворе. Иногда на этом этапе чистка серебра и закончится, если уход за украшениями для вас войдет в привычку. Чтобы изделия из серебра долго оставались яркими и блестящими, нужно постараться исключить взаимодействие с теми веществами, которые вызывают почернение.

Постарайтесь хранить серебряные изделия подальше от лекарств и других средств, содержащих серу. Если вы постоянно носите кольцо или цепочку из серебра, то от влаги уберечь ваши украшения не удастся. Просто таким вещам устраивайте еженедельную профилактику, полоща их в мыльной воде и полируя бархоткой.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta