Как очистить белый мех

Как очистить белый мех

Когда все вокруг белым-бело, такого же белоснежного настроения хочется и самим, потому вы приобретаете белую шубку. При покупке, очарованные чистотой цвета, вы не задумываетесь, что пройдет совсем немного времени, и белизна перестанет вас радовать, приобретя желтоватый или сероватый выгоревший тон, не говоря уже о других пятнах.
Расставаться с белоснежными мехами не хочется. Что остается?

Глобальная чистка. Можно отправить вещь в химчистку, где с ней поработают специалисты, но и химическими средствами шубку обрабатывать нельзя более 5-7 раз. Дальше процесс принесет вред и цвету и структуре.

Принимаетесь за работу сами, домашними, не столь агрессивными препаратами, а то и подручными веществами.

• Что самое белое и может поделиться цветом с мехом? Снег. Сухой и чистый. Белую шубку вывозите за город, расстилаете на снежном, нехоженом участке, слегка выбиваете вещь с изнанки (внешняя сторона шубы должна оказаться в снежном покрове). Снежинки должны попасть в промежутки между ворсом. Там они обрабатывают мех и возвращают ему белизну, хотя бы частично. Способ хорош, если шуба еще не в запущенном состоянии.

• Не выходя из дому, шубу отбеливают раствором перекиси водорода. Немного аптечного препарата в воду, окунаете туда ватку, отжимаете лишнюю влагу, чтобы по ворсу не текло, и односторонними движениями, по росту меха, стираете лишний оттенок. Смачивать ворс полностью, до корней – значит, намочить шубу, а ее потом сушить придется, потому ватка должна быть умеренно влажной. Проходитесь ею по всей шубе, не оставляя необработанных участков. Где белизна более утрачена, стоит процедуру провести повторно – более тщательно.

• Хорошее отбеливающее средство для шубы – картофель. Остаются очистки – хорошо их промываете, пропускаете через мясорубку. Добавляете толику нашатырного спирта и эту кашицу накладываете на грязные участки. Далее втираете ее в пятна одежной щеткой. Остатки смываете вместе с отставшей грязью и жиром, той же щеткой. Просушиваете мех, расчесываете, чтобы ворс не слипся.

• Шуба снова станет белой, если ее протереть смесью авиационного (очищенного) керосина и крахмала. Последним можно устроить сухую чистку, просыпав порошком мех, дав впитать грязь и стряхнув из ворса.

Чем бы вы ни чистили белую шубу, остатков средства не должно остаться. Они могут также стать причиной смены цвета.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta