​Как не запутаться в выборе тканей?! Названия и свойства тканей.

​Как не запутаться в выборе тканей?! Названия и свойства тканей.

Вы когда-нибудь, сомневались в выборе тканей? Случалось, ли с вами такое: приходите в магазин, а глаза начинают «разбегаться по сторонам»?! Думаю, что многим знакома, такая ситуация, скажу по правде: я сама часто сталкиваюсь с ней. Тем более многие магазины, часто используют названия тканей, по-разному.И тогда я решила сделать себе небольшую подсказку, нашла и выписала наиболее популярные ткани. Так у меня получился удобный словарь, где собраны названия тканей и свойства тканей. Все ткани в словаре расположены в алфавитном порядке! 


Вот, как это выглядит:
 

А 


Ажурная ткань – кружевная ткань или трикотаж со сквозными узорами, используют для пошива вечерних платьев и нарядов, а также в качестве отделки. 
Атлас — ткань с гладкой, блестящей поверхностью, изготавливается из шёлка, х/б или химических волокон. Пошив: блузок, платьев, вечерних платьев. 
Ангора — мягкая, шерстяная ткань из шерсти ангорской козы и ангорского кролика, используется для пошива платьев, костюмов, пальто и трикотажных вещей. 
Альпака — легкая, шерстяная ткань из шерсти лам Альпака. Предназначена для пошива платье, юбок, костюмов, брюк, жакетов. 


Б 


Бархат – ворсовая ткань, длина ворса 0,2-0,3 см., используют для пошива одежды, декораций, занавесей, обивки мебели. Считается роскошным и праздничным материалом. 
Батист (натур.) – тонкая ткань, может быть выполнена из хлопка, шерсти, льна и вискозы, используется для изготовления женского белья, летних платьев и блузок. 
Бельсет – ткань слегка шершавая, но приятная на ощупь, как персик, напоминает велюровую кожу. Предназначена для пошива элементов интерьера и подушек. 
Букле – имеет не ровную поверхность, за счет узелков разной величины, из него шьют пальто, костюмы 


В 


Вельвет, бархат в рубчик – ворсовые ткани, имеют различную поверхность. Используют, пошив платьев, брюк, юбок, костюмов (драпировка и обивка для мебели). 
Велюр –ткань ворсовая, эластичная, из нее шьют: спортивные костюмы, халаты, юбки, брюки, топы, водолазки, вечерние платья, обивка диванов, банкеток и стульев. 
Виши – х/б ткань в клетку 2-х контрастных цветов, применяется для пошива мужских сорочек, платьев в фольклорном стиле, занавесок, скатертей и салфеток. 
Вуаль – прозрачная, легкая ткань их х/б, шьют: шторы, головные уборы для невесты. 
Вязаное полотно – напоминает ручную вязку, пошив: платьев, туник, джемпера, пальто 


Г 


Габардин – ткань с диагональным рубчиком с лицевой стороны, может быть из х/б, шерсти или химических волокон. Из него шьют: костюмы, брюки, юбки, платья, жакеты 
Гобелен – плотная ткань с узорами, которые плавно переходят от цвета к цвету. Шьют: шторы, обивка для мебели 


Д 


Джерси – трикотажное полотно, может быть, как тонким и легким, так тяжелым и плотным. Из него шьют: повседневные платья, вечерние платья, деловые костюмы, домашнюю одежду, нижнее белье. 
Деним (джинс) – джинсовая ткань, изготавливают: брюки, блузы, юбки, жакеты, платья, шорты 
Драп – мягкая, ворсовая ткань, может быть из шерсти или смесовых тканей. Производство: пальто, костюмы, жакеты, брюки, юбки, шорты 


Ж 


Жаккард – ткань с чередующимся переплетений нитей различных видов. Шьют: жакеты, иногда брюки, пальто и платья 
Жоржет и креп-жоржет – тонкая, струящаяся ткань с переплетением из перекрученных нитей, используется для пошива платьев и блузок. 


И 


Искусственный мех – ворсовая ткань с густым ворсом на трикотажной основе. Подходит для пошива верхней одежды и в качестве отделки. 


К 


Клоке – двухслойная ткань с пузырчатой поверхностью, шьют: платья и блузы 
Кожа натуральная – бывает с гладкой поверхностью (лайковая) и велюровой поверхностью (ворсистой). Изготавливают: верхнюю одежду, брюки, юбки, а также в качестве отделки. 
Креп и крепдешин – тонкая, легкая ткань с зернистой поверхностью, шьют: платья, вечерние платья, юбки и блузы 
Крэш, кринкл – ткани жатые, создают эффект мятости, шьют: легкие платья, блузы и юбки. 
Кружево – бывает: вязаное, вышитое, тканое, плетеное на коклюшках. Из него шьют блузы, юбки, вечерние и свадебные платья, а также, как отделка. 


Л 


Лавабль – креповидная ткань с гладкой поверхностью, бывает из шелка или химических волокон. Производят: легкие блузы, платья и юбки. 
Ламе – плотная, блестящая ткань, используется для пошива жакетов, вечерних, свадебных платьев, а также для изготовления штор. 
Лоден – плотная, ворсистая ткань напоминает сукно или фетр. Используется для пошива верхней одежды. 


М 


Матлассе – ткань с рельефным выпуклым узором, используется в костюмах, вечерних нарядах, жакетах. 
Махровая ткань – объемная, мягкая и петлистая, применяется для пошива домашней одежды и пастельного белья. 
Мокрый шелк— легкая ткань, которая после стирки (только химчистка) приобретает бархатистый вид. Применяют в платьях, вечерних нарядах, брюках, блузах и юбках. 
Муар – тонкая, роскошная ткань с волнистым узором, из неё шьют вечерние наряды. 
Муслин – легкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань — пошив вечерних платьев. 


О 


Органза – прозрачная, жесткая ткань полотняного переплетения шьют: шторы, концертные и торжественные наряды. 


П 


Палет – ткань или трикотажный материал с нашитыми сверкающими пластинами из металла. Применяется в вечерних и концертных нарядах. 
Панбархат – очень красивая, нарядная ткань, с прессованным ворсом создающий узор, шьют: вечерние платья, юбки, иногда блузы. 
Пепита – ткань в мелкую, светло-темную клетку — гусиная лапка. Применяется в костюмах, пальто, жакетах, брюках, юбках и платьях. 
Папийон – шерстяной поплин с мелким поперечным рубчиком. Используется для пошива костюмов, жакетов, брюк, юбок, платьев. 
Пике – ткань с рельефным рисунком, напоминает машинную строчку. Из такой ткани шьют одежду в спортивном стиле (рубашки, футболки, платья, брюки). 
Поплин – легкая, хлопчатобумажная ткань, состоит из тонкой нити основы и толстой нити утка. Из него шьют платья, жакеты, иногда блузы. 


Р 


Репс – ткань с ярко выраженным рубчиком — шьют костюмы, платья, жакеты, юбки и брюки. 


С 

Саржа – грубая хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением — пошив рабочей одежды. 
Сатин – очень гладкая, блестящая, мягко падающая ткань. Используют для пошива нижнего белья, пастельного белья, вечерних нарядах, а также в качестве подкладочной ткани. 
Сукно – шерсть, которая благодаря валянию и начесу похожа на войлок – пошив верхней одежды. 


Т 


Трикотаж с махровой, ворсовой изнаночной стороной – состоит из хлопка или его смеси с другими волокнами. Применяют для пошива спортивной и домашней одежды. 
Тафта – бывает натуральная и синтетическая, из нее шьют праздничные, вечерние, свадебные, концертные наряды, а также шторы. 
Твид – ткань из грубой узловатой пряжи, имеет вид ручной отделки. Применяется для изготовления жакетов, костюмов, пальто, юбок, брюк, иногда платьев. 
Термовелюр – пушистая ткань с двухсторонним ворсом, очень теплая воздухопроницаемая. Из нее изготавливают свитшоты, платья, кардиганы и другую теплую одежду. 
Ткань «в елочку» — применяется в костюмах, пальто, жакетах, брюках, юбках, иногда в платьях. 
Трикотаж в рубчик – эластичный материал с чередующимися лицевыми и изнаночными петлями. Из такой ткани шьют жакеты, костюмы, платья, брюки, юбоки. 
Тюль – прозрачная, сетчатая ткань для пошива штор. 


Ф 


Фланель – собирательное название тканей из хлопка, вискозы или шерсти, с одно- или двухсторонним начесом. Используется для пошива нижнего и пастельного белья. 

Распечатайте этот словарь и повесьте его на видное место, чтобы он всегда был под рукой. Или сохраните в электронную папку, поделитесь этой статьей на свою страницу в  соц - сети чтобы, оказавшись в магазине, воспользоваться подсказкой. Название тканей и свойства тканей помогут вам, правильно выбрать ткань, чтобы получить качественное изделие. От выбора тканей зависит очень многое: как изделие будет сидеть по фигуре, качество пошива, функциональное и эстетическое назначение. Выбор ткани – это самое главное, так как, является начальной стадией в пошиве. Поэтому на свойства тканей, нужно обращать особое внимание. Знание этих особенностей, гарантирует полный успех!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

03.11.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta