Как научить ребенка разговаривать

Как научить ребенка разговаривать

Речь — один из основных навыков, который должен освоить ребенок. У здорового малыша ее формирование происходит органично, само по себе, хотя и не без влияния социума. Однако этот процесс индивидуален, и по тем или иным причинам способность осознанного говорения может прийти с запозданием.Поэтому родителям важно знать, как побудить ребенка говорить и сделать эту речь более осознанной.

У логопедов существуют усредненные параметры, какого характера должна быть речь ребенка в зависимости от его возраста:
  •  так, первые звуки, которые не являются плачем, младенец начинает произносить в возрасте 2–3 месяцев.
  •  К полугоду у ребенка появляется то самое пресловутое «агуканье».
  •  В возрасте одного года малыш способен произносить простейшие слова («мама», «папа»).
  •  В 1 год и 3 месяца ребенок уже может управлять своей лексикой, состоящей из десятка простых слов.

Именно с этого момента, который можно считать началом осмысленной речи, и следует подключаться родителям.  Развитие речи у детей необходимо доверить профессионалам, именно таких вы найдете в школе «Говори». Здесь ваше чадо сможет обучаться В игровой форме по нескольким направлениям.

Главное, что требуется от мам и пап, это четкое и внятное произнесение слов.

Не должно быть никакого улюлюканья, речь должна быть понятной ребенку. Это крайне важно, ведь ребенок подражает самым близким людям во всем. Слыша красивую, внятную речь, малыш и сам будет пытаться говорить так же.

Несмотря на то что ребенок не может вступить в диалог, он нуждается в живом, открытом общении, обращенном к нему. Важно говорить с малышом, читать ему сказки, петь песни и просто рассказывать обо всем, что происходит вокруг.

Для детей постарше, что уже обладают определенными речевыми навыками, но произносят звуки невнятно, важно работать со скороговорками. Эти специально подобранные под тренировку произношения определенного сочетания звуков речевые конструкции позволяют достичь высоких результатов без коррекции у логопеда.
Логопед для детей будет рад помочь вашему ребенку.

Немаловажно знать, что такие навыки, как речь и мелкая моторика пальцев рук находятся в прямой взаимосвязи друг с другом. Это объясняется тем, что за обе функции отвечает одна и та же зона головного мозга. Подмечено, что детки, которые рано научились говорить, делают заметные успехи в рисовании, письме и рукоделии. Этот принцип действует и наоборот: развивая мелкую моторику рук, ребенок быстрее учится говорить. Лепка из пластилина, рисование, собирание конструкторов и пазлов — все это дает толчок к четкой и осознанной речи вашего малыша.

И важно заниматься этим не от случая к случаю, а регулярно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

14.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta