Как научить ребенка готовить

Как научить ребенка готовить

Приготовление еды – это интересный процесс, можно готовить пищу вместе с ребёнком. Во-первых, это увлекательное занятие для обоих, которое сблизит ребёнка и родителя. Во-вторых, польза, которая впоследствии очень пригодиться каждому ребёнку во взрослой жизни.

Чтобы ребёнку было интересно готовить, сначала надо завлечь его. Это могут быть разные способы. В настоящее время очень много интересных передач про еду и её приготовление, можно посмотреть для начала такие программы, где в игровой форме показывают и рассказывают про кухню, продукты и приготовление разных интересных и красочных блюд. Можно посмотреть с ним книгу, где есть цветные красивые картинки приготовленных блюд. И тогда ребёнок может влюбиться и изъявит желание что-то готовить.

Познакомьте ребёнка с кухонными принадлежностями.
Разрешите своёму чаду посмотреть кухню и показать ему, что лежит в шкафчиках на кухне. Расскажите, что для чего предназначено, как использовать и с какими предметами надо быть осторожнее. Покажите, как включается плита и духовка. Не нужно что-то запрещать ребёнку, важно чтобы он понял, почему ему запрещают. Важно рассказать подробно, почему что-то делать нельзя одному на кухне без присутствия взрослого.

Если он хочет вместе с вами готовить, не стоит отказывать в этом малышу. Возможно, после этого кухня будет запачкана, он что-то рассыплет и потребуется больше времени на уборку. Но очень нужно помочь ребёнку в его увлечении в приготовлении пищи.
Не надо ругать его, если у него не получается. Спокойно советуйте, чтобы не отбить желание ребёнка готовить.

Для деток меньше четырёх лет давайте помешать салат или суп.
Если ребёнок постарше, то можно дать помешать овощи или высыпать в кастрюлю ингредиенты для супа. Детям школьного возраста можно дать готовить самому еду, а вы будете подсказывать.
Совместное приготовление начните с блюда попроще и постепенно переходите к более сложному приготовлению еды. Для начала это может быть бутерброд, далее салат, потом макароны с фаршем и сыром. Далее можно переходить к более сложным блюдам – блинам, выпечке, котлетам, кашам и супам. Интересно для ребёнка будет приготовить пиццу, а потом и очень вкусно её съесть.

Но если ребёнку не интересно готовить, то это не страшно, рано или поздно он научится это делать. Ведь приготовление пищи должно приносить радость и ребёнку и родителю.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

09.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta