Как можно перевозить грудного младенца

Как можно перевозить грудного младенца

Несмотря на безграничные возможности человеческого организма, новорожденный - создание хрупкое и уязвимое. Большую часть его скелета составляют хрящи, которые по сравнению с костями не настолько прочные. Также у маленьких детей не развит рефлекс, связанный с нехваткой воздуха.

В 90% случаев грудные дети не пытаются сопротивляться, если им зажать нос рукой, и у них происходит остановка дыхания.

Легко представить, что может произойти во время ДТП, если младенец, находящийся на руках у мамы, будет придавлен тяжестью ее тела. Поэтому следует заранее позаботиться о безопасности малыша и обеспечить малышу безопасные условия транспортировки. В данном случае вам обязательно понадобится специальное приспособление - автолюлька или автокресло.

 

Чем автолюлька отличается от автокресла?


Автолюлька (правильное название - автокресло типа 0) внешне похожа на люльку обычной коляски, но с местами креплений к сиденью автомобиля штатными ремнями безопасности. Также малыш дополнительно фиксируется в люльке при помощи внутренних ремней, а для удобства переноски приспособление оснащено ручкой.

Автолюлька рассчитана на ребенка весом до 10 кг, и младенец может в ней только лежать. Вследствие этого используется автолюлька недолго - примерно до возраста 6-9 месяцев, пока малыш не научится уверенно сидеть. По этой причине автолюлька не пользуется такой популярностью, как автокресло типа 0+.
 


От автолюльки автокресло 0 + отличается более длительным сроком эксплуатации. Оно рассчитано на ребенка возрастом до 1 года и весом до 13 кг.

В автокресле кроха может не только лежать, но и сидеть. При этом положение позвоночника ребенка напоминает дугу, что вызывает беспокойство некоторых родителей и педиатров. Однако никакой опасности в этом нет - конструкция идеально учитывает особенности анатомического развития младенца.

Следует отметить, что существуют универсальные автокресла, рассчитанные на более широкий весовой и возрастной диапазон. Но наилучшие результаты краш-тестов показывают именно приспособления, разработанные под определенную возрастную категорию.

Отдельно хотим обратить внимание родителей на перевозку новорожденного в люльках для переноски, которые сейчас входят в комплект многих колясок. В такой люльке малышу будет комфортно, но оно не обеспечит безопасные условия транспортировки, т.к. не предназначено решать подобные задачи.
 

Правила перевозки младенца в автомобиле


Перед транспортировкой автолюльку или автокресло следует надежно закрепить в соответствии с рекомендациями производителя. Как правило, автолюлька крепится вдоль заднего сидения автомобиля штатными ремнями безопасности. Крепление автокресла может осуществляться штатными ремнями или при помощи системы специальных кронштейнов ISOFIX. Располагать автокресло желательно за водительским сидением (это место считается наиболее безопасным во всем автомобиле) и обязательно против хода движения. Такое расположение позволит максимально сгладить повышенные нагрузки, вызванные ДТП.
Многих родителей интересует, можно ли перевозить малыша на переднем сидении транспортного средства. Делать это можно, но нежелательно, т.к. пассажир переднего пассажирского сиденья по статистике получает самые тяжелые травмы при ДТП. Мы настоятельно рекомендуем транспортировать ребенка сзади, даже если рядом с ним не будет сидеть взрослый. Если же осознание того, что вы не видите малыша и не можете визуально его контролировать, очень вас угнетает, допускается его перевозка впереди. Но в этом случае следует обязательно отключить подушку безопасности на переднем пассажирском сидении, т.к. при раскрытии она будет источником дополнительного травматизма для ребенка .
При перевозке обязательно закрепите ребенка в автолюльке или автокресле при помощи внутренних ремней безопасности. Если ребенок слишком мал, используйте дополнительные уплотнители для более надежной фиксации малыша.
Старайтесь не подвергать новорожденного путешествиям длительностью более 2 часов.

 

Напоследок хотим обратить ваше внимание, что любое специальное приспособление для транспортировки рассчитано только на одно ДТП и подлежит обязательной замене при попадании в аварию. Мы искренне желаем вам не получать подтверждение результатов краш-тестов в реальной жизни и передвигаться по дорогам комфортно и безопасно!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

18.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta