Как можно очистить воду в домашних условиях

Как можно очистить воду в домашних условиях

Стоит ли говорить о том, что чистая вода – это очень важно. Если постоянно употреблять воду хорошего качества,  то это поможет избежать проблем со здоровьем, избавит от многих болезней.  Качество воды влияет на вкус многих кулинарных изделий,  делает благородным напитком чай и кофе. Как очистить воду в домашних условиях?

К сожалению, та жидкость, что течет из крана в наших квартирах, не всегда представляет  собой воду хорошего качества. Воду хлорируют, это защищает нас от вирусов и микробов, но разрушает белковые структуры нашего организма, вредит слизистым, убивает полезную микрофлору в нашем кишечнике, провоцирует возникновение аллергии.

Большинство из нас уже привыкли к тому, что нужно покупать специальные фильтры и регулярно менять картриджи. Но это требует немалых финансовых затрат, да и результаты дает не всегда самые хорошие. Оказывается, очистить воду можно используя простые и давно известные способы.

Как очистить воду в домашних условиях

Отстаивание

Да, это вполне эффективный способ сделать воду чище и более пригодной для усвоения нашим организмом.
Налейте в емкость воду, оставьте ее отстояться на 8-10 часов. Емкость с водой крышкой накрывать не следует – хлор и все летучие соединения испарятся, вода сможет «дышать».
За это время большинство солей тяжелых металлов осядут на дно в виде осадка, примеси и инородные частицы также окажутся внизу.

Потом только останется осторожно, путем сливания переместить 2/3 отстоявшейся воды в другую посуду, а остатки просто вылить или использовать для хозяйственных целей.

Замораживание

Этот метод очистки похож на приготовление талой воды.
Емкость с водой нужно поместить в морозильную камеру. Лучше для теплоизоляции положить кусок пористого картона, а сверху поставить емкость с водой.
Довольно быстро на поверхности воды появится ледяная корка – ее нужно удалить. В ней большинство примесей, не полезных для здоровья.

Чуть позже, когда замерзнет половина объема воды, нужно слить незамёрзшую воду. В соответствии с химическими свойствами в первую очередь замерзает чистая и пресная вода, образуя кристаллы, а посторонние молекулы вытесняются и замерзают намного позже.
Теперь, после того, как растает оставшаяся половина воды, ее можно использовать в пищу.

Кипячение

Самый известный и распространённый способ как очистить воду в домашних условиях – это кипячение. Правда высокая температура уничтожает как вредные так и полезные составляющие воды.
Для полной уверенности в том, что не осталось вредных бактерий и микроорганизмов воду лучше прокипятить не менее, чем 7-10 минут.
Но при очень длительном кипячении в воде образуется трихлорметан, это приводит к увеличению концентрации солей тяжелых металлов.

Использование кремния

В аптеках можно купить кусочки кремния. Если их хорошо помыть и поместить в емкость с водой, то через 2 суток вода будет чистой и готова к употреблению.
Кремний обладает бактерицидными свойствами и за время настаивания насытит воду своими частицами. Это придаст ей лечебные свойства.
Кроме того, вода после настаивания с кремнием станет очень вкусной, будет свободна от бактерий, ее можно очень долго хранить.

Очистка активированным углем

На дно емкости с водой помещают 10 таблеток активированного угля, завязанных в марлевую салфетку. Этого количества достаточно для очистки около 10 литров воды.
Через 8 часов активированный уголь поглотит большую часть вредных веществ, избавить ее от неприятного запаха, ощутимо улучшит ее вкус.

Очищение воды серебром

В посуду с водой нужно положить столовое серебро или серебряные монеты на 10-12 часов. За это время ионы серебра растворятся в воде и очистят ее от бактерий.
Такая вода будет очень долго храниться  без потери вкусовых качеств. Серебро по своим очищающим свойствам намного превосходит хлор и другие средства.
Серебро очень много столетий для очистки воды используют моряки, подводники и путешественники.

Народные средства очищения воды

Рябина

Опустите гроздь рябины в емкость с водой – через 2-3 часа получите пригодную для употребления в сыром виде вкусную воду

Кора ивы

Если ягоды рябины еще не поспели, то можно взять кору ивы и поместить в воду. Но тут нужно 10-12 часов чтобы избавить воду от бактерий и вирусов

Листья черемухи

Промойте листья черемухи и поместите в емкость с водой на ночь. Утром можно будет использовать воду без страха заболеть.

Оригинальный способ как очистить воду в домашних условиях

Понадобится полоска ткани из чистой шерсти или войлок. Налейте в посуду воду, которую нужно очистить. Значительно ниже поставьте пустую емкость. Один конец полоски опустите в емкость с водой – другой спустите в пустую посуду.

Вода пропитает войлок и начнет капать в пустую емкость. За время прохождения через пористые шерстяные волокна  будет отфильтрована до кристальной чистоты.

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

12.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta