Как легче перенести акклиматизацию

Как легче перенести акклиматизацию

Путешествия на длинные расстояния – это всегда стресс для организма. Погода в Краснодаре может быть хорошей, но за счет разницы в климатических и часовых поясах организм нередко ощущает дискомфорт. Обычно он начинает проявляться на 2-3 сутки после приезда, когда эмоциональный фон возвращается в норму. В целом же акклиматизационные реакции наблюдаются в течение первых 5-7 дней, поэтому специалисты не рекомендуют краткосрочные путевки, особенно если в путь надо отправляться с детьми.

Погода в Краснодаре
 

Переносим акклиматизацию правильно

Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, то перед поездкой обязательно надо посетить врача для консультации. Особенно надо быть осторожным людям с заболеваниями сердца и органов дыхания, поскольку они первыми отреагируют на перемену мест. Так, доказано, что привычный суточный ритм сбивается при передвижении на каждые 10° долготы или широты. Как же необходимо позаботиться о собственном организме, чтобы минимизировать влияние акклиматизации?
 
  1. Дать организму время отдохнуть и привыкнуть к новым условиям. Едва сойдя с самолета, не нужно сразу же бежать купаться или заниматься активными видами отдыха. Спокойствие, сон и хорошее питание позволят легче пережить первые дни на курорте.
  2. Здоровый человек легче переносит акклиматизацию. Поэтому рекомендуется не пренебрегать витаминами, особенно группы А, С и Е. Также можно принимать адаптогены, которые включены в комплекс лечебно-профилактических мероприятий (к примеру, настойки женьшеня и элеутероккока). Начинать надо не менее чем за 2 недели до отъезда.
  3. Избегайте употреблять алкоголь во время перелета, так как он усиливает симптомы акклиматизации. В крайнем случае держите поблизости таблетки от головной боли.
Правильно собранная аптечка и соблюдение мер безопасности на новом месте (к примеру, использование лишь бутилированной воды) позволят быстрее привыкнуть к новой природной зоне. Но не стоит забывать и об обратной стороне медали – реакклиматизации, которая поджидает туристов по возвращению домой.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

23.08.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta