Как избавиться от вшей?

Как избавиться от вшей?

Как избавиться от вшей. Вши (вошь) – это кровососущие паразиты, которые обитают на человеке или других млекопитающих. Питаются вши кровью хозяина. Вши не способны далеко прыгать как блохи, но зато они быстро бегают. Это отличительное свойство (быстрый бег) позволяет им быстро перебираться от одного места к другому. Например, при соприкосновении с волосами человека, у которого водятся вши, они могут быстро перебежать на Вашу голову.

Существует сотни видов вшей, но особо выделяют три вида: головные, платяные и лобковые вши. Головные заводятся в голове, обитают в волосяном покрове. Платяные обитают в одежде, которая тесно соприкасается с кожей человека. Лобковые вши обитают в лобковой зоне, а также на ресницах, под мышками, в бровях. Вши достигают небольшого размера – от 0.5 мм до 6 мм. Согласитесь, что заметить вошь, размером в 0.5 -1 мм очень сложно.

Симптомы появления вшей (как определить, что завелись вши)? Существует несколько способов. Но основной симптом – это чувство жжения, раздражения, зуда. Когда вошь прокалывает кожу, чтобы попить крови – мы чувствуем жжение. Также есть вторичные признаки того, что у вас завелась вошь. Это появление на коже красных маленьких пятен (это места укуса), а также множества белых образований (это мелкие белые яйца вшей, с помощью которых они размножаются). Яйца вшей называют гнидами. И из отложенных яиц в течение 7-10 дней выводится потомство. Живут вши в среднем 38 дней.

Как можно заразиться вшами (гнидами, вошью)?


Заразиться вшами можно при контакте с человеком, который заражен вшами, либо при контакте с вещью, которой пользовался человек, на котором поселились данные паразиты. Например, при пользовании чужой расческой, чужим полотенцем. Очень часто вшами заражаются дети в детских садах, поскольку они постоянно друг с другом контактируют.

И если в детском садике появится человек, больной вшами, то ими могут заразиться много детей. Поэтому за здоровьем детей воспитателям детских садов нужно следить очень тщательно, чтобы случайным образом, не появился среди детей ребенок, который заражен вшами. Ведь от одного ребенка могут заразиться все.


 
Бытует мнение, что вши в основном обитают на людях, которые не следят за собой, на грязнулях, на бомжах. Но это совершенно не так. Они могут поселиться абсолютно на любом человеке. И ваша чистая кожа для них, наоборот, будет благом, поскольку никакая грязь и сальные выделения на коже, не будут им мешаться насытиться вашей кровью.

Большого вреда от укусов вшей нет. Ну, выпьют немного вашей крови и все. За исключением случаев, если вам попались особые вши, которые являются переносчиками того или иного заболевания. Правда даже осознавать что кто-то пьет вашу кровь – это неприятно чувство. Да и если вы заметите вшей, то лучше избавиться от них побыстрее, иначе их очень много может расплодиться, и  ваше тело будет страдать от их укусов.

Педикулез – так называют вшивость. Этим медицинским словом обозначают, что у вас завелись вши.


Как избавиться от вшей?


Сейчас многие средства и лекарства от вшей можно приобрести в аптеке. Правда вши хорошо приспосабливаются к меняющимся условиям, поэтому способны они приноровиться и к новым средствам, лекарствам, применяемым против них.

Самые распространенные средства от педикулеза следующие:

- специальный шампунь, с помощью которого вы станете мыть волосы (если у вас завелись головные вши);

- такие средства от вшей, как медифокс и ниттифор. Медифокс в разбавленном виде наносится на голову с использованием тампона, а потом смывается шампунем. Ниттифор наносится на голову, после чего вам в течение 40 минут нужно ходить с косынкой на голове, а затем смываете раствор ниттифора мылом и вычесываете гнид.

- прополис, борная мазь, бутадион.
 


Избавиться от вшей можно и народными способами:


- использование керосина или уксуса. Какое-то из этих средств наносится на голову, после голову покрывают полиэтиленовым пакетом на 30 минут. Но у этого средства есть существенные минусы: остается специфический запах; волосы становятся слабее и делаются более тусклыми и ломкими.

- от вшей используют эфирные масла чайного дерева, лаванды, клюквенный сок, дустовое или дегтярное мыло.

Если вши у вас завелись на голове, то очень эффективный способ – это постричься наголо. Но из-за того, чтобы придется некоторое время ходить лысыми, не все осмеливаются на данный шаг.

Женщинам, которые любят красить волосы, на помощь придет краска для волос. Перекись водорода способна хорошенько расправиться с этими паразитами (вшами).

Если у вас завелась платяная вошь, то нужно разобраться с одеждой – хорошенько ее постирать, а потом высушить на солнце. А после тщательно прогладить утюгом. Вши погибают при воздействии высоких температур.

Поэтому рекомендуются стирать одежду горячей водой, сушить одежду под воздействием солнечных лучей, а также на всякий случай тщательно проглаживать ее горячий утюгом. Если нет возможности постирать одежду, мягкие игрушки, то их следует на 24 часа положить в холодильник (в морозилку).

Чтобы избавиться от лобковой вши можно все сбрить, а потом использовать какое-то средство: педелин или любое другое средство из аптеки, которое помогает при педикулезе; можно использовать борную мазь; продезинфицировать 10% белой ртутной мазью. Если вши на ресницах или бровях, то можно удалить их своими ногтями (это не сложно).

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta