Как избавиться от врастания ногтей

Как избавиться от врастания ногтей

Онихокриптоз или вросший ноготь - это заболевание, при котором происходит врастание пластинки ногтя в боковой край валика. Заболевание это очень распространено.При нем ногтевой валик распухает и приобретает красный вид, идет процесс воспаления, вызывает сильный болевой синдром. Когда мы идем, боль усиливается - часто говорят, что эта боль при онихокриптозе можно сравнить с зубной болью. Подобный процесс на длительное время затрудняет ношение обуви.

Особенно неприятно это состояние для людей, больных сахарным диабетом, так как воспаление без комплексного лечения приводит нередко к развитию гангренозного состояния большого пальца. Вросшая ногтевая пластина у людей встречается довольно часто, даже в детском возрасте. Основная причина проявления этого заболевания, в большинстве случаев, это неправильное обрезание ногтя, когда он уже глубоко врезался в боковые края, что приводит к искажению ногтевой пластины и врастанию. Основная профилактика проблемы ногтей - это обрезание ногтей в форме квадрата, но с закруглением верхних краев ногтевой пластины. Еще одним важным моментом является неудобная обувь, которую мы носим, особенно это касается обуви с острыми носками, где ногтевая пластинка врезается в валик ногтя и давит на него.
Как же лечить вросший ноготь?

Когда вы только заметили проблему вросшего ногтя, а боли и воспаления еще нет, то на помощь может прийти комплексное лечение. Сначала измените обувь, чтобы она была комфортной и удобной, и не сдавливала стопу и ноготь. Также походите босиком, если это возможно, или с открытыми пальцами, чтобы избавиться от вросших ногтей.

Вторым моментом в лечении является правильное и не короткая стрижки ногтя, чтобы не деформировать его. Идеально подстричь вросший ноготь нужно по прямой линии, наряду с верхушкой пальца, используя при этом острые, с ровными лезвиями ножницы.

Применяйте ванночки с соленой водой, а также с медикаментозными средствами, например с марганцовкой и фурацилином. Если все же требуется хирургическое вмешательство, то в этом случае удаляется часть ногтевой пластины. После того как воспаление проходит, ногтевая пластина восстанавливается, но это не значит, что не нужно следить за ногтями. Профилактика нужна прежде всего!

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

11.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta