Как избавиться от угревой сыпи после 30

Как избавиться от угревой сыпи после 30

Подростковый возраст остался где-то в прошлом, вы уже давно не девочка 14 лет, но угревая сыпь не желает прощаться с вами? Не ждите, что это пройдет само собой. Если угревая сыпь стала вашей постоянной спутницей, необходимо лечение.

Причины угревой сыпи

Иногда бывает и так, что угревая сыпь появляется в возрасте 30-40 лет, в то время как раньше ваша кожа была идеальной. Основная причина появления угревой сыпи у зрелых женщин – мужские гормоны.

Они вырабатываются в каждом женском организме в небольшом количестве. Если же их концентрация увеличивается, начинаются проблемы с угревой сыпью. Появление угрей может быть следствием отмены противозачаточных гормональных препаратов, которые вы очень долго принимали.

В этом случае организм привык к препарату, к поддерживаемому им уровню половых гормонов, и на резкое изменение этого уровня отреагировал проблемами с кожей.

Еще одна частая причина появления угревой сыпи – неправильно подобранная косметика и неправильное ее использование. Многие женщины, подбирая тональный крем или пудру, ориентируются на производителя косметического средства, на цвет и консистенцию, и совершенно не задумываются, подходит ли это средство к их типу кожи.

Недостаточно тщательное смывание косметических средств с кожи также негативно сказывается на ее состоянии.

Ко всему этому стоит добавить стресс и не самую хорошую экологическую обстановку при проживании в городе.Диета и необходимый уход

Если угревая сыпь не сильно заметна и не доставляет особого дискомфорта, можно остановиться на применении косметических средств (кремов и тоников), созданных для бережного ухода за проблемной кожей в зрелом возрасте.В качестве средства для очищения кожи желательно использовать термальную воду – она поможет снять раздражение. Также поможет антибактериальное мыло. Эти средства постепенно вернут вашей коже естественный уровень рН и помогут своевременно удалять омертвевшие клетки, а также снизят активность сальных желез.

При выборе дневного и ночного крема обратите свое внимание на средства с содержанием цинка и масла чайного дерева – они способствуют регулированию уровня жирности кожи. Крем обязательно должен быть подобран в соответствии с типом кожи.

Чтобы точечно воздействовать на самые проблемные места, используйте специальные косметические средства для точечного воздействия, обладающие антисептическим действием. Также хорошо помогают справиться с проблемой стягивающие маски.

Никогда не выдавливайте появляющиеся гнойнички. Это лишь верхушка проблемы, корень которой спрятан глубоко под кожей. Выдавливание способствует подкожному перетеканию гноя из одного места в другое, распространению воспалительного процесса.

Пересмотрите свой рацион. Откажитесь от шоколада, острых и жирных блюд и вредных продуктов – все это вызывает проблемы с кожей. Почаще балуйте себя рыбными блюдами, овощами, фруктовыми салатами, добавляйте в овощные салаты оливковое масло. Все эти продукты обеспечат ваш организм необходимыми ему жирами и клетчаткой, помогут ускорить обменные процессы и очистить организм от токсинов.

Как вылечить угревую сыпь

Если вам не помогает ни диета, ни специальные косметические средства, лучше обратиться к дерматологу. Лечение проблемной кожи заключается в ее обезжиривании, расширении пор и устранении воспаления. Для лечения будут подобраны методы, подходящие именно вам.

Вполне возможно, что потребуется применение антибиотиков или гормональных средств. Может потребоваться и применение специального средства, способствующего уменьшению выработки кожного сала. Лечение нельзя проводить во время беременности.

Если после лечения у вас на лице останутся шрамики, их можно будет удалить при помощи пилинга или дермабразии. Для этого необходимо обратиться к косметологу.

При проведении пилинга используются препараты с низким содержанием лечебного вещества. Дермабразия – это процедура шлифовки кожи, в результате которой удаляется верхний слой клеток. Этот метод дает более выраженный эффект, чем просто пилинг. Также избавиться от рубцов можно при помощи обычных средств и лазерных методов лечения. Стоит обратить внимание на маску из бодяги, эффективно, но осторожно!

Важно помнить, что ваше лицо – это проекция здоровья ваших органов. Проблемы с определенным органом обязательно отразятся на состоянии кожи. Поэтому заботьтесь не только о коже, но также и о здоровье всего организма.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.02.2019 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta