Как избавиться от тараканов?

Как избавиться от тараканов?

Тараканов можно назвать как друзьями человека, так и его врагами. С одной стороны, как друзья, тараканы подъедают остатки пищи, которую мы не доели, или которая валяется, например, на полу, то есть, тараканы очищают нашу квартиру. А с другой стороны, как наши враги, тараканы способны разносить инфекцию, и таким образом, заразить нас чем-то, от чего потом придется лечиться.

Да и жить с тараканами – это не то, что жить с кошками или собаками. С тараканами жить как-то неприятно. Поэтому, если в вашей квартире завелись тараканы, то разумно будет от них избавиться. Для этого есть множество способов, о которых мы поговорим.

А вначале, немного о тараканах (ведь интересно знать о них больше – нужно знать врага в лицо). Тараканы являются одними из самых древних насекомых и уже давно живут на Земле. Они способны приспособиться ко многим обстоятельствам.

Для них важно, чтобы было немного пищи. Да и без пищи они способны прожить месяц, но главное, чтобы был доступ к воде. Тараканы – практически всеядные насекомые, питающиеся всем чем угодно. Даже могут съесть кусочек бумаги. Тараканы очень жизнестойкие. Даже если вы раните таракана и, например, сломаете ему ножку, но он убежит от вас, то через некоторое время он может снова быть здоровым и крепким.

Есть у тараканов также такой синдром, как нокдаун – при встрече с ядом они способны падать в обморок лапками вверх. И кажется, что они уже мертвы и их уже можно выбросить. Но нет. Таракан отлежится, восстановит сил и потом оживет. Поэтому лучше таких тараканов не выбрасывать в помойное ведро (он может там ожить), а лучше смыть в унитазе.

Тараканов порой называют усатыми, поскольку у них большие усы. Они очень любопытные насекомые. И стоит вам оставить что-то на видном месте и уйти из комнаты, как они сразу прибегут к незнакомому предмету (как только увидят его).  Размножаются тараканы следующим образом – самки откладывают яйца в кокон, который таскают постоянно с собой. Тараканы способны регулировать свое потомство так, чтобы не рождалось слишком много или мало тараканов. Например, в квартире мало мест где можно спрятаться, и в колонии тараканов на данный момент много особей, то родится немного тараканов (например, 28). А если колония тараканов насчитывает небольшое количество особей, то родится больше тараканов (например, больше 60).


Как избавиться от тараканов?


Для того, чтобы избавиться от тараканов есть множество способов: можно использовать народные средства, можно использовать химические средства и препараты, а можно пригласить в дом специалистов, которые избавят вас на некоторое время (полгода- год) от тараканов, или можно переехать на другую квартиру, где нет тараканов (главное на захватить тараканов с собой).

Прежде чем начать избавляться от тараканов нужно сделать уборку и подготовиться. Почистить с использованием моющих средств шкафы, полки. Все почистить и убрать так, чтобы нигде не было крошек и лишних остатков еды. Закрыть все щели и дырочки тряпочками. Доступную еду, которую не храните в холодильнике запаковать в пакеты. И уже после проделанных процедур начать борьбу с тараканами.


Народные средства избавления от тараканов


Расскажем вначале про очень эффективное средство, безвредное для человека и домашних животных, но которое потребует продолжительное время. Результат от него вы заметите спустя 3-4 недели, когда постоянно начнете находить в квартире трупы тараканов. В данном случае для борьбы с тараканами используют борную кислоту, от которой гибнут тараканы, и которая безвредна для человека и домашних животных.

Приобрести борную кислоту можно в аптеке. Для приготовления смеси для борьбы с тараканами используют столовую ложку борной кислоты, яйцо и вареный в мундире картофель – все смешивают. И потом раскатывают из получившейся смеси небольшие шарики, которые придется разбросать по квартире, по углам, где часто встречаются тараканы.

Можно порошкообразную борную кислоту использовать немного и другими способом. Рассыпать ей места, близкие к источникам воды, чтобы тараканы перестали пить, да еще умирали от сильного для них яда. Также можно взять яичный сырой желток и перемешать его с борной кислотой, и потом раскатать небольшие шарики, которые расположить по квартире в разных местах, куда могут пойти тараканы.

Тараканы не любят запаха нашатырного спирта. Поэтому когда моете полы, то добавляйте в воду нашатырный спирт. В итоге все тараканы убегут к соседям. Правда, когда вы перестанете мыть полы с нашатырным спиртом, то тараканы снова вернутся к вам. Это говорит о том, что, как правило, если у вас завелись тараканы дома, то и у ваших соседей они тоже есть. А значит, что избавляться от тараканов следует не только вам, но и вашим соседям.

Тараканы очень любят пиво. И это можно использовать против них. Для этого на дно банки налить этого пенного напитка. А края банки наверху внутри смазать вазелином. И оставить эту банку с пивом на ночь в месте частого скопления тараканов. В итоге на утро вы увидите много тараканов, которые попались в вашу ловушку и застряли в банке.

Сильно сократить численность тараканов могут морозы. Для этого зимой в морозы, когда уходите на работу, открывайте окна. Правда, это немного рискованный способ – можете заморозить всю квартиру.

Также иногда питаться тараканами могут кошки. Но только едят они их не часто.


Химические средства борьбы с тараканами


Будьте с ними поосторожнее, поскольку они могут навредить не только тараканам, но и вашему здоровью и здоровью ваших домашних животных.

Множество средств от тараканов используют сегодня. Условно их можно назвать так: гели, домики, ловушки, мелки, аэрозоли. От использования гелей тараканы исчезают черед 3-7 дней. Гели продаются в больших шприцах и наносятся каплями вдоль плинтуса по периметру комнаты через 10 см друг от друга. Ловушки – это круглые маленькие коробочки, имеющие несколько входов для тараканов.

Внутри ловушек находится отрава для тараканов, которую они потом разносят между собой и в итоге погибают. Данные коробочки оснащены липучкой и способны крепится практически в любом месте. Домики – это имеющие форму домиков небольшие картонные коробочки, внутри которых липкая картонка, а в центре домика вкусная приманка для таракана. Таракан ползет за едой и прилипает к картонке. Аэрозоли – с помощью них распрыскиваются места обитания и скопления тараканов. Мелки – ими раз в неделю обрабатываются щели, места скопления тараканов.

Про мелки есть даже анекдот, в котором один человек просит у другого совета на счет того, как избавиться от тараканов. Ему советуют купить мелки. Через пару дней они снова встречаются, и тот, кто дал совет, спрашивает – Помогли мелки? Другой отвечает – Вроде да. Сейчас не бегают, сидят в углу и рисуют.

Обращение к специалистам за помощью

Если своими силами избавится от тараканов-усачей не удалось, либо лень избавляться от них, то можно обратиться в частные фирмы, которые специализируются на данной работе. За работу им, безусловно, придется заплатить. И они используют в своей работе отраву для тараканов, в частности такую отраву, как карбофос. Гарантия от избавления от тараканов равняется сроку в 6 месяцев. Потом они могут снова завестись. Некоторые фирмы говорят, что тараканы от их работы смогут завестись только через год, но это в основном делается для рекламирования своей деятельности.


Видео по теме: «Как избавиться от тараканов?»



 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta