Как избавиться от пыли

Как избавиться от пыли

От пыли дома нужно избавляться, если хотите оставаться здоровым. Именно пыль является причиной развития аллергии у людей. В ней содержатся частички отмерших клеток, а также пылевые клещи, которые вызывают приступы кашля, слезотечения и другие неприятные симптомы. Самый эффективный способ избавиться от пыли — это сделать влажную уборку комнаты. Причем нужно не только протереть полы, но и все поверхности. Уборку необходимо проводить как можно чаще. Если дома есть кошки и собаки, то убираться нужно каждый день.
Найдите в магазине специальные тряпки, предназначеные для борьбы с пылью. Они убирают ее и не оставляют никаких мокрых следов на поверхности мебели. Для мелких предметов и труднодоступных мест лучше использовать специальную метелку, которая эффективно удаляет частицы пыли.

Влажная уборка всегда должна начинаться сверху. Сначала с помощью влажной тряпки уберите пыль с карнизов, светильников, верхней части мебели. Затем можете приступать к подоконнику, дверям, картинам, столам, и так далее. Помните, что больше всего пыли скапливается на мягкой мебели, книгах, декоративных аксессуарах, тканевых шторах.

Не стоит забывать и про батареи. Многие хозяйки почему обходят их стороной при уборки. Хотя очистить батареи вам не составит большого труда. Просто подложите под них поднос и опрыскивайте их водой из пульверизатора. Затем дайте воде стечь на поднос и протрите поверхность сухой тряпкой.

Когда все поверхности очищены от пыли, можно переходить к зеркалам, так как на них скапливается наиболее мелкая пыль. Сначала зеркальная поверхность должна быть вымыта каким-нибудь жидким средством, затем простой водой. В конце зеркало необходимо насухо вытереть бумажной салфеткой, чтобы там не оставалось никаких разводов. От наших бабушек нам досталось прекрасное средство для мытья зеркал. Это нашатырный спирт, разведенный в воде. Нужно просто развести 1 столовую ложку нашатырного спирта в одном стакане воды. Это средство прекрасно очищает стеклянные поверхности.

Если комната достаточно просторная, то при мытье пола можно воспользоваться шваброй. Используйте различные насадки, согласно характеристикам пола. Насадка с микрофиброй подойдет для паркетного пола, насадка с губкой хорошо отмоет кафельное покрытие и линолеум. Пол комнаты маленького размера, заставленной мебелью, лучше всего мыть вручную. Начинать мытье полов нужно с дальнего угла и двигаться по направлению к двери. Чтобы пол блестел, добавьте в ведро с водой немного стирального порошка или жидкого мыла. А если добавите в воду 5 капель масла чайного дерева, то это поможет сделать пол чистым и свежим. После влажной уборки, нужно обязательно проветрить помещение.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

23.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta