Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти?

Практически каждый третий житель нашей планеты сталкивался с проблемой возникновения перхоти. Из-за нее не поступает кислород к коже головы, что вызывает ослабление волос. Помимо этого, человек страдает непрекращающимся зудом головы и не привлекательным внешним видом самой прически.  Тот, кто столкнулся с этой неприятной проблемой, начинает искать пути ее решения. Однако прежде, чем выяснять, как избавиться от перхоти, необходимо понимать причины ее появления.


Причины появления перхоти


Зачастую перхоть является ответом организма человека на определенные нарушения. Это может быть связано с плохим обменом веществ, дерматозом, неправильным питанием, гормональным дисбалансом и стрессом. Нередко на возникновение перхоти могут повлиять и различные внешние воздействия – косметика плохого качества, жесткая вода и т.д.

На многие вопросы может ответить специалист по лечению волос и кожи головы – трихолог. С посещения его кабинета можно начать само лечение, поскольку задачей доктора является выявление самой причины возникновения этого неприятного заболевания. Так, например, если перхоть является следствием неправильного обмена веществ, то первое, что будет рекомендовано сделать – это приведение внутреннего баланса в норму. Если причиной возникновения перхоти является жесткая вода, то в нее для смягчения можно добавлять капельку уксуса, а от слишком горячей воды придется вовсе отказаться, так как это плохо сказывается на здоровье волос.
 

Виды перхоти


Перед непосредственным лечением перхоти следует разобраться в классификации этого заболевания. Перхоть бывает сухой и жирной, а, соответственно, лечение будет для каждого типа индивидуальным.

Сухая перхоть – наблюдается при повышенной сухости кожи головы. Для нее характерными признаками являются шелушение и отслаивание. Создается такое впечатление, что шевелюра припорошена снегом. Помимо этого, волосы становятся ломкими и при этом начинают сечься.

Жирная перхоть – является следствием жирной кожи головы и характеризуется желтоватым оттенком. Она очень тяжело отслаивается и зачастую висит на волосах. Сальными волосы могут стать уже на следующий день после мытья головы.
 
 

Шампуни и бальзамы – эффективные методы против перхоти


Определившись с типом перхоти, можно приступить к непосредственному лечению кожи головы. Сегодня в любой аптеке продаются специализированные шампуни и бальзамы для эффективного избавления от перхоти. Среди наиболее распространенных лечебных средств выделяются: Низорал, Фридерм, Фитовал и другие. Перед покупкой следует обратить внимание, для какого именно типа перхоти подходит тот или иной шампунь. Пользоваться специальными средствами можно не более 60-ти дней, по прошествии которых перхоть должна исчезнуть.


Народные средства избавления от перхоти


Отличным способом избавиться от сухой перхоти является применение смеси из оливкового масла и сока лимона. Также можно использовать репейное масло, но любое из этих средств придется втирать в кожу головы, а затем тщательно промывать волосы с помощью шампуня.

При жирной перхоти помогают листья пижмы, измельченные в порошок. Для приготовления смеси следует взять одну столовую ложку такого порошка и залить 500 мл кипятка. Раствор должен настояться в течение двух часов, после чего им нужно ополаскивать голову три дня подряд.

Существует также множество других эффективных методов борьбы с перхотью.


Раствор крапивы


Избавиться от жирной перхоти поможет отвар из мелко порезанных листьев крапивы. Для его приготовления понадобится 100 г крапивы, 0,5 литра воды и столько же 6% уксуса. Мыть голову следует процеженным раствором и без мыла (шампуня). Такую процедуру нужно проводить в течение 10 дней.
Абрикосовое масло

В борьбе с сухой перхотью поможет абрикосовое масло. Для приготовления лечебной маски необходимо смешать 2 яичных желтка и 2 чайных ложки абрикосового масла. Наносить маску рекомендуется на кожу головы и держать не более 20 – 30 минут, после чего тщательно вымойте голову.


Отвар из жимолости


Для избавления шелушения кожи головы можно приготовить компресс на голову из концентрированного отвара на основе плодов и листьев жимолости. Компресс накладывают на голову на 1 – 1,5 часа.


Диета – залог здоровья кожи головы


Способов, как избавиться от перхоти, существует большое количество, но давно уже известно, что неправильное питание является причиной многих заболеваний, в том числе, и кожи головы. При возникновении перхоти, прежде всего, следует исключить из своего рациона жареное, соленое и сладкое, а также отказаться от приема алкогольных напитков. В то же время, в меню должны постоянно присутствовать фрукты и овощи.

Полезными продуктами для волос и кожи головы являются: рыба и морепродукты, помидоры, орехи (грецкие и арахисовые), финики, сыр, капуста и морковь, авокадо и бананы. Все эти продукты содержат витамины В6 и РР, избавляющие кожу головы от зуда и отлично помогающие в борьбе с перхотью. Параллельно принимайте поливитамины, которые необходимы не только для волос и кожи головы, но и для организма в целом.
 
 

Дополнительные меры для эффективного избавления от перхоти?


Наряду с основными методами лечения перхоти должны быть также предприняты и другие меры по эффективному избавлению от этого неприятного заболевания.

Прежде всего, на период лечения нужно забыть о химической завивке и окраске волос. Также не рекомендуется пользоваться феном и лаком для волос. Появление перхоти сопровождается сильным зудом, но чесать голову не стоит, лучше сделать легкий массаж кожи головы подушечками своих пальцев, что успокоит зуд и улучшит циркуляцию крови.

Полезно в период лечения использовать эфирное масло для втирания его в волосы. Для этого отлично подойдет масло чайного дерева, кипарисные масла и масло мелиссы. Небольшое количество субстанции нанесите на расческу и проведите ею по всей длине волос. Также можно добавить пару капель эфирного масла в воду и ополоснуть волосы непосредственно после мытья головы. Помимо лечебного эффекта, это придаст вашим волосам красивый здоровый блеск.





Безусловно, перхоть – явление неприятное, но при вовремя предпринятых мерах и комплексном лечении в скором времени об этой проблеме можно будет забыть. Вознаграждением за упорное лечение станут красивые и здоровые волосы!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

07.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta