Как готовить морские гребешки

Как готовить морские гребешки

Морские гребешки относятся к съедобным моллюскам. Любители морепродуктов и гурманы отдают ему особое предпочтение. Гребешки, как и другие морепродукты питательны, а их состав макроэлементов и других веществ очень полезен. Цена таких деликатесов относительно дорогая, но они благотворно влияют на организм. Их необходимо включать в свой рацион, пусть и не часто. Кроме полезных свойств морские гребешки имеют тонкий и нежный вкус.

В магазинах и супермаркетах уже продаётся филе гребешка. Гребешок – мышца, соединяющая створки раковин. Только в магазины такой продукт поставляется, будучи выращенным на ферме, но его вкусовые качества ничем не отличаются от выловленных из моря гребешков.
Пакеты с гребешками стоит приобретать от известных производителей. В основном для сохранения морских гребешков применяется шоковая заморозка, которая способствует сохранению первоначального вкуса.

Как готовить замороженные морские гребешки?

Рецептов приготовления морских гребешков много. Его можно варить, тушить, жарить, подавать как самостоятельное блюдо. Диетический морепродукт имеет сладковатый привкус и высокое содержание йода и белка. Моллюск готовится сразу после того, как его достали из раковины или размораживается и сразу готовится.

Морские гребешки нужно правильно размораживать, иначе, они потеряют свой вкус. При этом их нельзя нагревать. Достаточно положить пакет на тридцать минут в холодную воду. Те, у кого есть опыт в приготовлении гребешков, могут размораживать и в другом варианте. Для этого филе гребешков кладётся в воду с молоком. Здесь необходимо не упустить время и готовить, сразу разморозив.

Как правильно готовить морские гребешки для салата.

Время приготовления этого блюда составляет полчаса. Для этого понадобится 250 грамм морских гребешков, четыре картофелины, три солёных огурца, 100 грамм корня петрушки, сто грамм майонеза, подсолнечное масло, сто грамм зелёного консервированного горошка, 150 грамм шампиньонов, два болгарского сладкого перца, четыре моркови, яйцо, перец чёрный, зелень.

Ракушки морского гребешка открывают и вынимают, хорошо промывают. Филе морепродукта кладут в кипящую воду, которая предварительно посолена. Теперь можно добавить перец и корень петрушки. Варить на слабом огне после закипания в течение пяти минут и больше. Готовность гребешков определяют по потере прозрачности.

Гребешки нарезаются тоненькими кусочками. Морковь и картофель отваривается в посоленной воде, чистится, нарезается средними кубиками. Мелко нарезаются солёные огурцы. С консервированного горошка сливается вся жидкость. Сварить яйца вкрутую. После варки залить их холодной водой, очистить и нарезать кубиками. Грибы необходимо очистить, хорошо промыть и отварить. После этого нарезать кубиками и обжарить в сковородке на разогретом подсолнечном масле.

Болгарский сладкий красный перец очищается от семечек, промывается и обсушивается. На доске для разделывания перец тонко нарезается. Его добавляют к грибам и слегка тушат около трёх минут.
Все приготовленные и порезанные продукты смешиваются в глубокой салатнице, к ним добавляется зелёный горошек. Салат солится и перчится по вкусу. Заправляют все ингредиенты майонезом и тщательно перемешивают. Блюдо готово для подачи на стол.

Как готовить морские гребешки в маринаде.

Понадобится:

• пол кило замороженных гребешков;
• пучок петрушки;
• оливковое масло для маринада;
• сок лимона;
• чеснок.

Приготовить маринад. Петрушка нарезается, измельчается чеснок и добавляется оливковое масло. Размороженные гребешки выкладываются в маринад и оставляются на 30 минут. На сковороде с оливковым маслом гребешки обжариваются на среднем огне. Необходимо следить, чтобы продукт не сгорел. Обжаривать с каждой стороны около двух минут. После этого они готовы. Их подают с любым гарниром и красиво украшают зеленью.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

11.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta