Как эффективно работать дома

Как эффективно работать дома

В наше время многие люди работают дома. Но не всем удается это делать эффективно. Для некоторых прекрасная возможность трудиться, не выходя из дома, превращается в сплошные неприятности и не приносит желаемого заработка.

Компьютеры и интернет изменили нашу жизнь и можно организовать работу в домашних условиях специалистам самых разных профессий. Так работают программисты, переводчики, дизайнеры. Необходимость каждый день ходить на работу отпала, можно легко организовать себе выходной, когда угодно. Можно работать утром или вечером, так как кому удобнее. Для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, это прекрасная возможность не потерять свои профессиональные навыки и пополнить семейный бюджет.

Удаленная работа из дома — отличная альтернатива труду в офисе. Нет необходимости каждое утро терять время в пробках, сокращаются транспортные расходы и расходы на обед. Но не для всех это хорошо. Очень много людей жалуется, что ничего у них не получается, заработки упали после перехода на удаленку, недостатки работы домаперевешивают все плюсы. Во многом это зависит от характера человека и умения организовать себя.

Как организовать работу дома и не снизить собственную производительность, подскажут следующие рекомендации:

Обязательно планировать задания на день. Все, что предстоит сделать, должно быть записано. Обязательно следует отметить все срочные дела, промедление с которыми недопустимо. Выделить особо важные задания, требующие внимания и последующей проверки.

Не смешивать личную жизнь с работой. Все домашние дела записывать отдельно и внимательно отслеживать: когда много работы — домашние дела сократить. В том случае, если маленький ребенок не позволяет посвятить себя работе полностью, максимально использовать время, когда он спит или с ним папа или бабушка, например.

Исключить всех, кто ворует время. Общение с друзьями и подругами очень важно для людей, которые работают дома. Каждый человек нуждается в обмене мнениями, разговорах на отвлеченны темы. Работа в коллективе тем и хороша, что такое отвлеченное от работы общение всегда есть там, где трудится больше одного человека. Но друзья и подруги, способные позвонить и часами увлеченно рассказывать о всякой ерунде, отбирают ценное время. Если они еще и приходят в дом, зная, что вы всегда на месте, и нагружают своими проблемами – это стихийное бедствие, которое нужно прекратить своими собственными усилиями. Если объяснить человеку невозможно, сделать это проще всего так: телефон и скайп отключить до определенного часа, потом, когда работа будет сделана можно и перезвонить. Непрошенных посетителей разворачивать от порога – у вас дела. Если трудно сказать простые слова, наденьте наушники, включите музыку и пусть себе терзают дверной звонок!

Выключить телевизор, отложить телефон и интересную книгу. Установить для себя простое правило: пока не сделана работа – развлечения запрещены. Постоянно работающий телевизор – для многих самое обычное явление в доме. Но от работы он отвлекает, мешает сосредоточиться.

Начать день с простого и легкого занятия. Просмотреть почту, ответить на срочные письма, пометить важные. Просмотреть сообщения на тематических форумах. Это даст положительный заряд и ощущения того, что какие-то дела уже сделаны.

Выключить скайп, закрыть страницы в социальных сетях, форумы. Все эти  вещи отвлекают от основной работы. Ничего не случится, если весь мир подождет, пока вы закончите срочное задание. Иногда работодатель выставляет требование – находиться в сети на связи. С этим ничего не поделаешь, но в том же скайпе можно поставить статус Занят.

Не идет работа – на прогулку. Очень важно хотя бы на некоторое время покинуть дом. Выйти в магазин за хлебом  или просто пройтись, подышать свежим воздухом очень важно для эффективной работы. Новая мысль или интересная идея обычно приходит, когда человек отвлекается и расслабляется. А насыщение организма кислородом стимулирует работу мозга.

Не забывайте о физкультуре. Длительное сидение за компьютером вредно для здоровья. Застой крови в ногах, напряженный позвоночник, ссутуленная поза для здоровья совсем не полезны. Полезно на некоторое время встать, сделать комплекс упражнений, размяться. Если не сделаны домашние дела – можно физкультуру заменить мытьем полов или пройтись по квартире с пылесосом. При этом голова чаще всего от дела не отвлекается: руки дело делают, а мыслительный процесс, связанный с работой продолжеется.

Вообразите себе начальника рядом. Богатое воображение иногда способствует четкой организации труда. Если не получается собраться с мыслями и приступить к делу, представьте себе, что рядом на диване сидит ваш строгий начальник и неодобрительно покачивает головой: так, так, уже 12 часов, а ничего не сделано! Сразу хочется сесть на стуле ровно, поправить прическу и быстро начать работать.

Эти простые правила помогут лучше организовать свое время и эффективно работать дома, используя все преимущества такой организации своей жизни.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.07.2018 AnnaKorol 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (17.03.2022 11:44)
+0-
Для повышения работоспособности очень важен также витамин С. Поэтому я всегда курсами пью эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Это позволяет и болеть как можно реже, и придавать больше сил, энергии и бодрости. Кстати составе как видите ещё помощь зрению присутствует. Поэтому если у вас высокие зрительные нагрузки, берите на заметку. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta