КАК БОРОТЬСЯ С МУРАВЬЯМИ

КАК БОРОТЬСЯ С МУРАВЬЯМИ


Пожалуй, один из самых важных вопросов, который волнует садоводов-огородников, это — как избавиться от муравьев. Вот об этом мы будем говорить сейчас. Садовые черные муравьи, это, пожалуй, вторая большая неприятность в садах и огородах после сорняков. Как известно, муравьи в лесу – наши друзья, а в саду – наши враги. Для многих садоводов эти крошечные насекомые – головная боль, переживания за урожай. Каждый из нас хочет узнать какой-то простой, эффективный рецепт — как избавиться от муравьев на своем садовом участке или в теплице. Но универсального рецепта, к сожалению, нет, есть комплекс средств, методов, который поможет снизить их количество до минимума, увести с тех мест в саду, где их присутствие нежелательно.
 
Черные садовые муравьи действительно являются вредителями на садовых участках. Они не строят муравейники. Место их обитания можно заметить по небольшим отверстиям в земле. Летом муравьи переходят на питание сладкими выделениями тли. В симбиозе с тлей они образуют некие сообщества. Черный садовый муравей защищает тлю от различных врагов. А врагов у нее очень много. Начиная от божьих коровок и кончая мелкими птицами, которые тоже не прочь полакомиться тлей. Конечно, птичку муравьи не прогонят, но божью коровку – это им по силам. Если вам повезет, вы сможете увидеть, как дружно муравьишки вытеснят божью коровку с веточки, облепленной тлей.
 
В наших садах, теплицах обычно муравьи и тля – неразлучны. В последние годы тли очень много как на сорняках, так и на культурных растениях. Тля высасывает сок из листьев, стеблей растений, нанося этим большой вред будущему урожаю, а сама выделяет сладкое молочко, которое привлекает муравьев. Там, где много тли – там много муравьев.
 
Конечно, основной ущерб садовод получает от тли. Но муравьи разносят тлю, их яйца по садово-огородным растениям, отгоняют от тли тех хищных насекомых, которые питаются самой тлей. Поэтому, если ничего не предпринимать, тля будет размножаться в геометрической прогрессии. А муравьям только этого и надо – «пастбища» увеличиваются, голод им не грозит.
 
Если вы решили бороться с муравьем, то бороться нужно с двумя вредителями одновременно. Во-первых, нужно бороться с тлей, лишая муравья кормовой базы. Во-вторых, с самим муравьем. Сразу предупреждаю, полностью победить черных садовых жителей вряд ли возможно. Но снизить их количество и параллельно снизить риск поражения наших растений тлей – это в наших силах.
 
Для того, чтобы бороться с муравьями, чтобы избавиться от них существует много способов.
 
Есть химические препараты для борьбы с ними – например, Мурацид, Муравьед, на основе которых готовят водные растворы, поливают ими места скопления насекомых. Пастообразные средства Чистый Дом, Великий воин, другие намазывают на картонки, дощечки, раскладывают их там, где увидели наибольшее скопление муравьев. Существуют различные липкие бумажные или пластиковые ловушки для них. Эти способы достаточно эффективны, но имеют не очень большой срок действия. Через 2-3 недели они разлагаются. А назойливые насекомые могут опять появиться на этих местах.
 
Они покинут облюбованные места тогда, когда там не будет тли, то есть не будет, чем питаться. Против тли есть также много химических препаратов – Зубр, Конфидор-Экстра, Децис-Профи, Танрек, Биотлин, Алатар, БИ-58, другие. Раствор этих препаратов, попадая на листья с выделениями тли, делает их ядовитыми также для муравьев. Питаясь ими, они погибают. Если регулярно проводить такие обработки, то тли и муравьев на этих участках не будет.
 
Существует много народных средств борьбы с садовыми муравьями. Например, заливание нор, ходов муравейника кипятком. Черный садовый муравей не очень любит золу или запах измельченных листьев помидоров. Конечно, такими способами их не уничтожить, но отогнать от некоторых мест можно.
 
Есть еще один способ, кстати, довольно эффективный – заливание мест обитания муравьев мочой или, как еще говорят, содержимым ночного горшка. Как правило, после такой «ароматной обработки» насекомые уходят в другое место.
 
Существуют способы уничтожения муравьев отравленными приманками. Это более эффективные способы, чем те, которые описаны выше. Можно самим приготовить такие приманки, но следует быть очень осторожными, чтобы не отравиться самим.
 
Расскажу вам о некоторых, наиболее эффективных.
 
Для этого мы используем борную кислоту, смешиваем ее в равных соотношениях либо с медом, либо с вареньем, либо с сахаром, то есть с чем-то сладким. Я обычно использую смесь порошка борной кислоты с сахарным песком. Этой смесью посыпаю места наибольшего скопления насекомых. У меня это чаще всего приствольные круги плодовых деревьев – особенно муравьи любят селиться под грушами. Через некоторое время они исчезают.
 
Есть еще один не совсем обычный способ прогнать муравьев со своего участка. Не так давно узнала, что если сверху на муравьиную кучу насыпать обычное сухое пшено или манную крупу, то они покидают это место. Рассыпьте обычное пшено или манку, которые продают в магазинах, на места скопления насекомых. Почему – не знаю, но муравьи уходят. Один совет: чтобы это пшено или манку не склевали воробьи прежде, чем оно сработает против муравьев, насыпьте поверх рассыпанной крупы немного сушеной травы, соломы или листвы — для насекомых это не помеха, а птички не заметят.
 
Если же ваш участок очень заражен муравьями, есть смысл использовать более сильные методы борьбы. Цель более сильных методов – уничтожение «муравьиной царицы» — пока она жива, рабочие муравьи будут на участке обязательно. Живет «муравьиная царица» в земле, на глубине полутора метров. Добраться до нее сложно даже лопатой.
 
В нашей борьбе с «муравьиной царицей» мы идем двумя дорогами. Первая – сладкие ловушки около каждого плодового дерева или ягодного кустарника из сладкого сиропа или забродившего пива — это для рабочих муравьев, чтобы уменьшить их количество.
 
Вторая — защитные пояса из липкой ленты, поверх которой наносим гель – приманку-отраву. Ее муравьи будут носить в муравейник и кормить ею свою «королеву».
 
Одна из читательниц моего блога написала мне: «В этом году муравьи какие-то неадекваты — сожрали около 20 кустов клубники, причем съедены корни! Я неделю смотрела на свою клубничку не понимая, что же с ней происходит - листья стали салатного цвета и свернулись, как гармошка. Выкопала один кустик, а там полный кошмар — корни обрызганные и в них полно яиц муравьиных. Что делать?»
 
Да, муравьи иногда могут устраивать не только муравейники на клубничной грядке, но даже гнезда в кустах клубники-земляники. Чаще всего это приводит к гибели растений. Как избавиться от них на землянике?
 
Чтобы выбрать способ борьбы с муравьями на клубнике, надо учитывать, в какой стадии развития сейчас находятся растения.
 
Если ваша земляника только цветет, то можно попробовать отравленные приманки расставить по всей земляничной грядке или полянке. Эффективны приманки-ловушки из обычных пекарских дрожжей смешанных с небольшим количеством меда или сахарного сиропа (1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 ст. ложка сахара или меда). Это губительное для муравьев угощение. Разложить его между растениями в небольших емкостях (крышечки от бутылок) или намазать этой смесью небольшие кусочки картона.
 
А если уже на кустиках земляники висят зеленые ягодки, то опрыскайте растения раствором нашатырного спирта (1 ст. ложка на 8 литров воды — настоять минут 20-30). Такая концентрация не причинит вреда будущему урожаю, а муравьев прогонит, они не любят таких резких запахов.
 
Ну, а если на вашей грядке есть уже спелые ягоды, то, конечно, никакие опрыскивания неприемлемы. В данной ситуации можно посоветовать разложить по грядке, в местах скопления насекомых ветки полыни, мяты, пижмы. Муравьи уйдут, такие запахи им также не по нраву. Но не забывайте обновлять ветки-отпугиватели на более свежие. Более радикальные меры борьбы с насекомыми проведите после сбора урожая.
 
Применение всех этих несложных приемов в комплексе поможет снизить количество муравьев до того минимума, который не будет нам в саду мешать.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta