К чему горят уши?

К чему горят уши?

«Настоящий пожар», или к чему горит ухо

«Горение» ушей – явление интересное и очень необычное, а все потому, что людям даже в компьютерный век не дает покоя вопрос,  к чему горят уши. Издавна считается, что такая реакция возникает, когда кто-то говорит о человеке, что называется, за глаза. При этом если одновременно горят оба уха, то в разговоре могут как хвалить, так и ругать. Узнать точнее вряд ли получится.

К чему краснеет правое ухо?

Если полыхает правое ухо, можно успокоиться. Ведь тогда о человеке говорят хорошо, либо исключительно правду, только не известно в каком контексте. В это суеверие особенно верят старые люди. Да и вообще, хорошее мнение никому не повредит. Если «пожар» надоел, есть один действенный метод: нужно угадать, кто вспоминает, тогда и красота уйдет.

Помимо этого, появление чувства жара в правом ухе может объясниться такими приметами:

человек является поводом для насмешек чужих людей;
безосновательно ругают близкие люди;
знакомый собирается позвонить, но никак не решится;
кто-то торопится на встречу.

Полыхает левое ухо: чему быть, того не миновать

Когда алеет левое ухо, это немного хуже. Ведь это значит, что сейчас кто-то судачит или сплетничает. При этом сплетник лжет, выставляя человека в неприглядном виде. И правда, самочувствие резко ухудшается, появляется тревога, дискомфорт, головная боль. Такое состояние вызывается тем, что человек на расстоянии чувствует, когда на него идет энергетическая атака. А пересуды и сплетни – это ничто иное, как атака на энергетическое поле. Именно поэтому даже убежденные «реалисты», не верящие в приметы, на подсознательном уровне чувствуют, что сейчас происходит что-то действительно нехорошее.

Голландцы считают, что сплетнику можно вернуть обратно ложь. Для этого достаточно прикусить мизинец на левой руке. Согласно примете, наговорщик в этот момент прикусит себе язык, а потому не сможет и дальше сплетничать. Также можно мысленно представить себя под стеклянным куполом, который будет отражать весь негатив обратно его «источнику».

Помимо этого, приметы дают еще и такое толкование покраснению левого уха:

положительно отзывается начальство;
близкий хвастается достижениями;
знакомый пытается выяснить адрес или номер телефона.

Покраснение ушей – свидетельство о смене погоды

Еще одна «действующая» примета гласит, что если «горящие» уши еще и зудят, то это предвещает скорую перемену в погоде. Так, «летним людям» нужно готовиться к потеплению, а родившимся зимой либо осенью – к похолоданию.

Но если горят и чешутся сразу оба уха, нужно ждать весточку о пополнении в семье близких людей или просто любопытную новость (сбывается очень часто, ведь новую информацию человек получает ежедневно).

«Горят» уши: толкование по дням недели

Покраснение ушей в разные дни может указывать на совершенно разнообразные события. Так, если уши горят в первый день недели, то бишь в понедельник, человеку нужно готовиться к встрече либо свиданию. Однако насколько удачным оно будет, неизвестно. Если уши горят утром в понедельник, значит человеку кто-то завидует. А вот «пожар» вечером – предвестник скорой ссоры.

Во вторник красные уши «предупреждают» о возможных неприятностях, горе. Для влюбленных алые уши в этот день являются сигналом скорого расставания, а для «одиночек» – свидетельство наговора.

В среду покраснение ушей подсказывает о близкой разлуке с дорогим человеком, однако можно не переживать, ведь продлится она недолго. Если ухо горит днем, значит в окружении появился завистник либо недруг. Вечером такая реакция – к новому знакомству либо флирту, который перерастет в длительные отношения.

«Горение» ушей в четверг не сулит ничего хорошего, поскольку предсказывает о возможном одиночестве в будущем. Однако это может свидетельствовать еще и о хорошем известии, поэтому не нужно отчаиваться.

Наиболее благоприятным знаком является покраснение ушей в пятницу. Это предсказывает веселье, встречу с хорошими друзьями, которых давно не видели. В субботу примета «намекает» на положительный исход деловых переговоров и сделок, а в воскресенье – на долгожданный подарок и прибыль.

Алые уши по знаку зодиака

Покраснение ушей может быть предвестником разных событий в жизни того или иного знака зодиака. Так, для козерогов и дев это предвестник удачи, однако только в том случае, если они смогут усмирить свою гордыню.

Красные уши у водолеев являются свидетельством того, что их обсуждают. Однако поскольку представители этого знака любят давать обещания, которые не спешат выполнять, то это и неудивительно.

Рыбы и скорпион являются одними из самых восприимчивых знаков. Поэтому уши у них начинают гореть уже при упоминании их в разговоре, причем это могут быть как «хвалебные оды», так и сплетни.

 Если уши горят у овнов или львов, это свидетельствует о том, что они сумели отстоять свою точку зрения и теперь ее активно обсуждают.

Для тельцов красные уши – сигнал, что их за что-то осуждают и в чем-то они не правы, а вот для близнецов и стрельцов – это вполне благоприятный знак, подсказывающий о предстоящей встрече, которую очень долго ждали. А вот ракам и весам нужно быть готовыми к небольшим трудностям, которые вскоре успешно разрешаться и без их вмешательства.


Научные и «околонаучные» толкования приметы


Естественно, приметы – это интригующе, но и с медицинской точки зрения тоже можно объяснить сие явление. Список версий внушителен, но и ученые, и медики редко акцентируют внимание на том, какое именно ухо горит.

Итак, основные теории ученых мужей:

Внезапный выброс адреналина в результате явного либо неявного (то есть интуитивных переживаниях) стресса. В этом случае адреналин «утилизируется» посредством ушей.
Повышение мозговой активности, по мнению австралийских ученых, вызывает покраснение ушей. При этом если сейчас более активно работает левое полушарие, значит будет гореть левое ухо, а если правое – соответственно правое.
Вегетососудистые нарушения. Данная теория гласит, что алые уши являются следствием дефицита воды в организме. Таким образом, кровь загустевает и просто не доходит до головного мозга, «задерживаясь» в ушах.
Перегрев. Согласно этой гипотезе, уши – своеобразное место сброса лишнего жара. В этом случае организм так пытается охладиться, чтобы препятствовать дальнейшему перегреву. Сосуды ушных раковин расширяются и так уходит «лишнее» тепло. Особенно свойственна такая терморегуляция маленьким деткам.
Скрытая инфекция. Это справедливо только если «ушной пожар» сопровождается зудом либо болью в ухе.
Длительное ношение тесной шапки также чревато покраснением ушей. Это объясняется компенсаторным стимулированием местного кровообращения. Через 15-20 минут кожа вновь приобретает естественный цвет.
При дисбалансе половых гормонов (увеличение уровня эстрогена). Особенно часто уши краснеют у женщин в период климакса. Однако тогда «гореть» будут не только уши, но и лицо, зона декольте.

Естественно, поставить точку в череде споров просто невозможно. Все равно люди еще придумают не одну версию, которая бы объяснила полыхание ушей. Тем не менее, не стоит воспринимать всерьез эти толкования. Ведь все это исключительно догадки, которые проверить пока невозможно.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

13.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta