Избежать переохлаждения помогут шерстяные шарфы и удобная непромокаемая обувь - врач

Избежать переохлаждения помогут шерстяные шарфы и удобная непромокаемая обувь - врач

Неудобная  обувь и открытая шея могут стать причинами не только переохлаждения и простуды, но и мигреней и более тяжелых последствий.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 

Даже недолгая прогулка на морозном воздухе с неприкрыто грудной шеей, тесной обувью на каблуках и непокрытой головой  может обернуться бронхитом, невралгиями, воспалением мышц шеи и спины.

В холода рекомендуется отказаться от высоких каблуков и кожаной обуви и не только из-за опасности травмироваться на льду из-за неустойчивости таких сапог и туфель, но еще и потому, что высокая подошва нарушает циркуляцию крови, а это, в свою очередь, ведет к сбою терморегуляции организма.

«В морозы стоит как следует закрывать грудную клетку, - например, под пальто или дубленкой фиксировать на груди концы теплого шарфа. Еще лучше выбирать свитера с высоким воротом. Если простудить этот участок тела, пневмония и миокардит вполне могут испортить вам жизнь на очень долгое время», - предупреждает врач.


От мороза всегда страдает кожа рук, а переохладив ее один раз, вы нарушите терморегуляцию на долгое время, - то есть, руки начнут мерзнуть даже при более высоких температурах. При любом минусе желательно минут за 20 до выхода на улицу смазать руки защитным кремом, если нет специального - сойдет любой на жировой основе», - говорит эксперт.

Специалист также рассказала, что на ладонях и кистях рук находятся биоактивные точки, связанные с головой и дыхательной системой. Так что, если сильно перемерзли руки, могут обостриться хронические воспаления носа, бронхов, начаться головные боли. После сильного переохлаждения рук может развиться полиартрит - воспаление мелких суставов пальцев рук и кистей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.11.2018 enr091 1
Добавил: zheka_berc Дата: (19.05.2022 18:13)
+0-
Вот укутаться на самом деле это всегда плохо, потому что так ослабевает иммунитет....одеваться нужно всегда по погоде. А если уж и заболели, при первой симптоматике, например при кашле, рекомендую эваларовский Бронхо ацетилцистеин 1000 мг. Он помогает отходить мокроте, выздоровление приходит быстрее.... купить можно легко в интернет-магазине фитомаркет. Препарат отечественный. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta