Искусство позитивного отказа

Искусство позитивного отказа

Метод утверждений, применяемый в воспитании, сводит на нет ненужное напряжение в отношениях с ребенком. Рассмотрим действие этого метода на практике. Итак, перед нами - обычная ситуация:
 
- Мам, можно мне покататься на велосипеде?
- Нет, нельзя! Ты еще сидишь за столом и даже есть не закончил.
Используя метод утверждений, мать будет действовать следующим образом:
-  Мам, можно мне покататься на велосипеде?
-  Да, после того, как ты доешь то, что у тебя в тарелке.
 
Детям нужно положительное внимание. Критика, жалобы, негативные комментарии в их адрес обескураживают их и часто приводят к видимому ухудшению поведения. Ободрение, оптимизм и положительная мотивация - то же самое, что удобрение для растений. Весьма действенным является метод «10 к 1», то есть десять положительных утверждений на один запрет.
 
Один из методов воспитания, который учит лучше всякой догмы, - позволить ребенку пожать плоды своих действий. Поверьте: естественные последствия его поступка не заставят себя ждать. Если ребенок бросил во дворе велосипед, вполне возможно, что он больше не найдет его.
 
 
 
В случае непослушания, у которого нет естественных последствий или они слишком жестки, вам нужно обязательно пояснить ребенку, чего ему не следует делать, и верно выбрать тип наказания: «Если ты не хочешь играть с друзьями без крика, тогда тебе придется играть одному в доме». Особенность использования метода естественных логических выводов - в том, что ребенок не сможет сказать вам: «Это несправедливо!».
 
Есть еще один метод, который нужно практиковать, пожалуй, с самого рождения ваших детей. Поразительно, каких результатов можно добиться, используя «шоковую терапию». Этим вы, что называется, застаете ребенка врасплох. Если он ожидает наказания - возьмите его на руки и обнимите. Если он знает, что вас раздражит его поступок, - улыбнитесь и простите его.
 
«Шоковую терапию» нужно применять в меру. В большинстве случаев дети нуждаются в запретах и правилах. Но иногда неожиданно проявленная доброта творит чудеса.
 
Поддерживаемые мудрой любовью, которой Бог наделил родителей, дети войдут во «взрослую» жизнь с багажом необходимых знаний, обладая характером, взращенным в чистейшей атмосфере родной семьи. Они будут сами подготовлены к жизни и смогут подготовить к ней своих детей.
 
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

16.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta