Грязелечение

Грязелечение

Грязелечениеявляется одним из методов терапии различных заболеваний, в основе которого лежит использование грязей органического и минерального происхождения, а также грязеподобных веществ, таких как глина.

Ранее грязелечение проводили в основном только на курортах со своим грязелечебницами и доступом к источникам грязей. Сейчас такие процедуры проводят во многих салонах красоты и на дому. Для этого используются привозные грязи, которые в большом ассортименте можно найти в аптеках.

Для лечения используются следующие виды грязей:

• сероводородные (иловые грязи, донные отложения в соленых водоемах);
• глинистый ил;
• грязи сопочные (это полужидкая сопочная масса, имеющая происхождение из горных пород, она поступает по трещинам в земной коре в местах выхода нефти и газа);
• сапропели (отложения в пресных водоемах);
• гидротермальные грязи (образованные в районах с вулканической активностью);
• сильно разложившийся минерализованный и пресноводный торф.

Грязью лечат болезни опорно-двигательного аппарата, ревматизм, полиартрит, заболевания мочеполовой системы у мужчин, болезни женских половых органов, запоры и др. С большим успехом грязелечение применяется при многих хирургических, оториноларингологических, кожных и глазных заболеваниях и т.д.

Однако у этой процедуры имеется ряд противопоказаний. Грязелечение не стоит проводить при кровотечениях, туберкулезе, при повышенной температуре, беременности, стенокардии, некоторых гинекологических заболеваниях, астме, эмфиземе легких, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваниях, кожных инфекциях, истощении организма. Поэтому прежде чем лечиться грязью, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Стоит также отметить, что сейчас совсем не обязательно получать лечение грязью в санатории. Эта процедура доступна и домашних условиях. Грязи продаются в аптеках. Их также можно заказать в Сети. Стоимость их вполне приемлема.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta