Гражданский брак: мужской и женский взгляд

Гражданский брак: мужской и женский взгляд

Обычно решение не регистрировать отношения официально принимается самостоятельно каждым из партнеров. Начиная «жить вместе», пусть даже без штампа в паспорте, следует помнить, что эйфорию рано или поздно сменят будни, а вместе с этим изменятся быт, сексуальные отношения и социальные обязательства. Так почему молодые люди все чаще выбирают «быть мужем и женой без штампа», и  как это влияет на супругов?

Словосочетание «гражданский брак» – понятие, которым обозначают совместное проживание мужчины и женщины без регистрации их отношений в ЗАГСе. Гражданский брак – чаще инициатива мужчины, а женщина принимает «правила игры». Но почти каждая женщина надеется, что рано или поздно мужчина сделает ей предложение.

Что думают мужчины и женщины о гражданском браке? 

Существует статистика, согласно которой около 80% мужчин, находящихся в так называемом «гражданском браке», женатыми себя не считают, в то время как 90% женщин, проживающих с гражданским мужем, считают себя замужними. В такой ситуации у женщины может появляться страх, который усложняет ей жизнь.

«Я считаю тебя своим мужем, а ты – не считаешь меня своей женой? Получается, ты все еще находишься в поиске и смотришь по сторонам? А если смотришь, то можешь найти кого-то лучше. Ведь лучше всегда есть: красивее, стройнее, умнее», – такие мысли усиливают тревогу, которая не идет на пользу отношениям.


Для того чтобы избежать ситуации неопределенности, психологи советуют женщинам сразу озвучивать срок совместного проживания. Например, определить, что в течение года или двух пара ведет совместный быт и, если отношения развиваются хорошо, за этим следует регистрация брака.

Согласно статистике, в Украине 30% разводов происходят по причине сексуальных дисгармоний. Примерно столько же браков распадается по социальным причинам (нехватка денег, отсутствие жилья). Но любую проблему проще предотвратить. В таких случаях  гражданский брак – спасение.

Гражданский брак – это практическая подготовка к официальному браку. На официальное оформление отношений решается каждая вторая пара, живущая гражданским браком.

Главными причинами, по которым стоит вступать в официальный брак, и мужчины и женщины считают взаимную любовь, планирование и рождение детей. Гражданский брак в таком случае – хорошая платформа для построения крепкой и дружной семьи. Он поможет вам провести «ревизию» ваших отношений с потенциальным супругом (ой). Благодаря такому опыту  вы можете снизить риск неправильного выбора спутника жизни и создать счастливую семью.

ПЛЮСЫ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА

Такие отношения проще прекратить. Если вы решились попробовать жить вместе, но что-то пошло не так, вы всегда можете закончить эти отношения без лишней бумажной волокиты, которой сопровождаются разводы.

В таких отношениях партнеры обладают большей свободой. При определенной договоренности свободы обоих партнеров гораздо больше, а взаимных обязательств меньше.

Такие отношения  помогают проверить свои чувства к партнеру. Вы осознаете, что ваши отношения держатся исключительно на взаимных чувствах, а не на долге или страхе развестись.

МИНУСЫ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА

Юридические проблемы при разделе имущества. Чаще при совместном проживании женщина берет на себя все бытовые обязанности. Иногда это вынуждает ее даже уйти с работы. В таком случае ее вклад в «семью» в виде ухода за домом не учитывается при разрыве.

Интересы ребенка могут страдать. Если в гражданском браке рождаются дети, мужчина должен официально признать свое отцовство. В противном случае, если не сделать этого сразу, ребенка будет необходимо усыновлять.

Гражданский брак не признается церковью. Совместное проживание без регистрации невозможно в том случае, если один из партнеров является верующим.

МИФЫ О ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ

Гражданский брак – это не серьезно. Среди старшего поколения существует мнение, что молодые люди, живущие вместе без штампа в паспорте, не испытывают друг к другу сильных чувств. НО: нередко пара рассматривает гражданский брак как способ, помогающий принять решение вступить в официальный брак, не сделав необдуманный выбор.

Гражданский брак – это неуважение к женщине. О неуважении к женщине можно говорить лишь в том случае, если она страдает от создавшейся ситуации и хочет ее изменить, при этом мужчина всячески игнорирует потребности своей партнерши. НО: если отношения на данном этапе устраивают обоих, вряд ли можно говорить о неуважении.

Если мужчина не женился в первый год совместного проживания, то он уже никогда не женится. Существует мнение, что мужчина привыкает к жизни без обязательств, и, чем дольше длится совместное проживание, тем меньше он стремится вступить в официальный брак. Мужчины, как правило, не любят свадебные церемонии, но они также заинтересованы в том, чтобы у них был уютный дом и семья. НО: если мужчине хорошо с женщиной, которую он выбрал, он не оставит ее.

Гражданский брак по сути не слишком отличается от официального брака. И если мужчина, с которым женщина живет в гражданском браке, воспринимает его как жизнь без обязательств, вряд ли на него можно будет положиться в дальнейшем. И дело отнюдь не в штампе.

В течение первого года жизни в гражданском браке, на официальный брак решаются только 18% пар, в течение второго – 20% пар, а в течение третьего – 17% пар. Пары, живущие в гражданском браке, чаще расходятся в первый год совместной жизни (почти 20% пар), во второй эта цифра составляет около 5%. И женщины, и мужчины, проживающие в гражданском браке, считают, что планирование ребенка — главная причина, по которой стоит узаконить свои отношения в ЗАГСе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta