Фразы: разрушители отношений

Фразы: разрушители отношений

Часто случается, что в запале ссоры мы произносим слова, которые больно ранят дорогого нам человека, или слышим их от него. Спустя некоторое время мы все равно миримся, но в памяти навсегда оставляет отпечаток обида, даже если она была нанесена не специально. Психологи составили рейтинг фраз, которые убивают любовь и разрушают отношения. Запомните их и не употребляйте, даже если очень хочется.

«Черный» рейтинг

Отношения мужчины и женщины всегда базируются на их эмоциональной близости. Если разорвать нити, которые связывают вас, пропадет и желание строить общее будущее. В результате социологических опросов был получен перечень фраз, действительно способных зацепить партнера за живое. Выглядит он так.

1. Если бы ты меня любил, то …
2. Я тебе не верю!
3. Ты всегда делаешь по-своему!
4. Зачем ты?.. Почему ты?..
5. Ты должен …

В основе этих высказываний лежит желание оказывать психологическое давление на другого человека. Не забывайте о том, что даже штамп в паспорте не делает другого человека вашей собственностью, и поэтому ваш партнер имеет полное право не всегда поступать так, как вам хочется.

Постарайтесь вообще не использовать «Ты-фразы», заменив их «Я-фразами». Это поможет просветить суть конфликта, а не углублять его. Объясните, почему именно вы обиделись, и предложите ваш вариант решения проблемы.

Тяжелая артиллерия

Как не грустно это звучит, но кроме специфических слов есть еще и универсальные фразы, которые часто используются в качестве словесного оружия. Их можно разделить на такие группы:

• вызывают чувство вины — часто они не имеют ничего общего с конструктивной критикой, а направлены на то, чтобы заставить партнера просить вас о прощении (ты опять не помыл за собой посуду; ты никогда не выполняешь мою просьбу; ты опять не выключил свет);
• заставляют стесняться своих действий или поступков — такие фразы провоцируют на признание своей непорядочности, некомпетентности или невоспитанности;
• унижают женское или мужское достоинство — критика фигуры или способностей, которые по общепринятому мнению должны быть присущи полу вашего партнера;
• акцентируют внимание на национальную, религиозную принадлежность;
• направленные на выявление слабых сторон партнера;
• сравнивают партнера с другими женщинами или мужчинами с целью продемонстрировать его недостатки;
• показывают преимущество вашей семьи над семьей партнера или указывают на сходство недостатков его и его родителей (ты такой же недотепа, как и твой отец; ты не умеешь готовить, как и твоя мать).

Отсутствие поддержки и понимания

Еще одна фраза, способная разрушить отношения: «Не сейчас». Она демонстрирует партнеру, что на данный момент у вас более интересные или важные дела, чем диалог с ним. По просьбе любимого человека нужно реагировать адекватно и своевременно, несмотря на свою занятость. Даже если у вас совсем нет времени, постарайтесь выяснить, чего хотел от вас партнер и скажите ему, когда конкретно вы будете готовы обсудить его проблему.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta