Если ваш ребенок – неформал

Если ваш ребенок – неформал

Сложно и одновременно очень забавно жить в начале ХХІ века! Каждый день происходит что-то новое.  Это касается и культуры, а особенно – молодого поколения. А что для детей – развлечение, то для родителей – головная боль. И если к таким субкультурам, как металлисты и панки, родители уже привыкли, то сейчас есть эмо, готы и другие неформальные объединения, которые сегодня нас пугают.
 

Субкультура: что это  и для чего она нужна ребенка?


Сегодня наше общество не однородное. Каждое живое существо – это микромир, со своими заботами, проблемами, увлечениями. Но при всем этом у нас похожие запросы и интересы. Временами, чтобы их удовлетворить, надо их объединить с другими людьми, ведь намного легче вместе достигнуть цель.

Таков механизм образования субкультур – люди объединяются по интересам, которые совершенно не противоречат ценностям культуры, а лишь дополняют ее. И подростковые субкультуры – это не исключение. Они возникают, потому что нужны: они дарят возможность, особенно подросткам и молодежи, творчески себя проявить, найти свое личное место в жизни, найти новых друзей.

Роль субкультуры нужна для социализации личности. Становясь эмо, металлистом, панком или готом, молодой человек усваивает новые социальные роли, законы общения, нормы поведения. Субкультура – это маленькая часть общественного организма. Другими словами, она – словно рука. Если руки нет, то человек может жить, но будет только инвалидом.

«Что же делать? Как говорить с подростком? Может, ему все это запретить?» -- первые вопросы многих взрослых, которые узнали, что их подросток – неформал.

«В первую очередь -- успокоится»,  – таков главный совет психологов. А потом – запомнить, чего делать нельзя.
 

Чего нельзя делать?


- не бояться и не паниковать. Молодежные субкультуры всегда существовали. Причем не только для того, чтобы родителей позлить. По мнению социологов и психологов, неформальные объединения нужны подросткам для развития, самовыражения, общества.

- не запрещать. Все ж знают, что запретный плод очень сладкий. Всегда с неформалами пытались бороться, но результат нулевой.

 - не игнорировать. Это может быть хуже запретов. Пусть ребенок знает, что вы знаете его увлечение. Иначе он подумает, что вы его разлюбили.

- не оскорблять кумиров ребенка. В подростковом возрасте даже обычная фраза «Выключи эту рычалку» может вызвать обиду и агрессию. Ведь ребенок это может воспринять как неуважение к себе, как желание задеть и оскорбить. Лучше сразу поинтересоваться, что за группа, а потом сказать подростку сделать чуть тише.

- не обвинять «во всех грехах». Высказывание «Все неформалы – алкоголики и преступники» обидное и неверное. Преступления и пагубные привычки не зависят от внешнего вида и любимой музыки.

- не преуменьшать важности увлечения. Мол, это у тебя пройдет, перебесишься, перерастешь. Даже если так случится, ребенок вам все равно не поверит и будет говорить, что это – навсегда. Кстати, некоторые увлечения и хобби могут перейти в профессию. Ведь никто не знает, может быть, ваш подросток в будущем станет тренером знаменитой спортивной команды или профессиональным агентом музыкальной рок-группы.

Даже если и нет, многие родители не бросают подростковые увлечения: болеют за любимую знаменитую команду, слушают красивую любимую музыку.Помни эти правила, таким образом, вы избавитесь от многих конфликтов.
 

Что нужно и можно делать:


- собирать информацию. Узнайте о неформалах, к которым привязан ребенок, что-то новое. И об этом расскажите ему. А лучше – если вы вместе поищите информацию в сети. Это сблизит вас, и заодно развеет некоторые страхи. А если вас бросает в дрожь, посмотрите интересный сериал «папины дочки». Там есть модница, спортсменка-футболистка и даже готка! Они совершенно разные, со своими характерами, но они – хорошо дополняют друг друга.

- сомнения и опасения обсуждать с ребенком. Использую при этом сообщения, например, «Меня очень волнует…» или «Я беспокоюсь, что…» а не «Ты не прав», «Ты не хорошо себе ведешь». Не бойтесь спросить у ребенка, если чего-то не поняли из его объяснений или не знаете. При такой беседе вам нужно правильно задавать вопросы, и слушать, не перебивая.

- быть чутким и внимательным. Важно помнить, что ребенку также бывает обидно, больно или страшно. А ваша любовь, понимание и внимание в этот трудный период ему очень необходимы.

- использовать увлечение ребенка ему во благо. Ему нравятся экстремальные виды спорта? Хорошо! Это замечательный повод, чтобы поговорить с подростком о здоровом образе жизни.  Такой разговор, он не будет воспринимать как нужные нотации.

- выбрать вместе с ребенком атрибутику с названием и символикой его любимой группы – это будет поводом для признания его права самовыражение и самоопределение. А придя домой, попросите ребенка рассказать вам о любимых спортсменах или музыкантах. Ребенок оценит ваше внимание, а вы узнаете, почему «Зенит – чемпион», а «Ария – рулит!»

- рассказать собственное подростковое увлечение. Таким образом, вы покажите, что понимаете его страсть к спорту, музыке. Даже если ребенок все это назовёт «нафталином», он поймет, что у вас есть что-то общее.
 

Любите их такими, какие они есть


[Дети неформалы] Моя история, которая со мной произошла этим летом.
Парк. На скамейке сидит грустная девочка лет пятнадцать. Одета в розово-чёрные тон, с длиной челкой. Она была похожа на красивую Барби, только в таких кукол не бывают таких грустных глаз. Я возле нее присела и спросила в чем дело.

Она не сразу разговорилась. Я узнала, ее зовут Аня, и она – эмо. За это ее не любят в школе, а родители говорят, «что ничего к добру не приведет». А когда она хотела доказать им, что многие неформалы – талантливые, адекватные люди, взрослые приводят примеры многолетней давности.

А еще она сказала, что немножко завидует одному человеку, своему однокласснику-готу. Ведь его родители не удивляются ни вампиров на плакатах, ни музыке, ни одежде чёрного цвета. Напротив, думают, что это хорошо, когда подросток ищет себя, хочет самореализоваться. Также ему подарили электро-гитару – он хочет создать собственную группу. Но, взрослые поставили одно условие: чтобы алкоголя и сигарет не было.

Будет замечен за бутылкой или за курением – останется без компьютера, без готичной атрибутики и без любимой музыки. «Но ему и не нужна бутылка, ему и так хорошо», – говорит Аня. Кстати, сама она наркотиками не балуется, не пьет и не курит. Главная ее страсть – это поэзия и рисование. «Я свои творения выкладывала в интернет. Некоторым даже понравилось!»

А на нескромный вопрос, чем они отличаются от других, она ответила так: «Эмо – это эмоциональные люди. Они очень восприимчивы, ранимы и более чувствительные. Им трудно быть равнодушными и они наружу выплескивают свои переживания. Многие сочиняют стихи, рисуют. К сожалению, есть люди, которые этим пользуются и причиняют нам очень больно. А другие думаю, что мы вены вскрываем, мечтаем с собой покончить. Мне это больно слышать, ведь я очень люблю своих друзей, жизнь…»  

И знаете, кого Анюта винит в таком плохом отношении к эмо? Журналистов! Я хотела ей возразить, но потом, я подумала, что она права: ведь в прессе можно найти статьи, сводящиеся к одному: эмо – самоубийца, металлист – поклонник сатаны, панк – наркоман. Только факты в этих статьях не представлены, одни только домыслы. Вот так и появляются стереотипы. «Но я не сильно обижаюсь на тех, кто не любит эмо. Ну все, мне пора. А то мама и папа будут переживать»  – сказала Аня и побежала домой. 

Я осталась одна и думала… Думала о том, что не бывает «безопасных» или «опасных» увлечений. Все зависит от человека: что одному человеку может быть полезно, то другому – вредно. Главное – говорить со своими подростками, быть в курсе всего. И, почаще говорить, как вы их любите. Любите всяких – и «металлических», и «готичных».
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

25.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta