Если ребенок не хочет есть

Если ребенок не хочет есть

Пожалуй, все без исключения родителя сталкивались с ситуациями, когда ребенок отказывался есть. Просто так. Не хочу и не буду. На какие только уловки не идут любящие родители, помня о том, что чадо обязательно должно быть сытым! И уговаривают, и рассказывают байки из разряда "за маму, за папу", наконец, просто грозят тем, что из-за стола ребенок не выйдет, пока все не съест.
Итак, о том, как накормить капризного ребенка.

Ребенок может отказываться от еды по нескольким причинам:
плохое настроение, нелюбимая каша, перебитый шоколадкой аппетит - все что угодно.
Но каждая причина как раз и подсказывает путь решения проблемы. Плохое настроение. Может быть, ребенок вернулся из садика, где ему не досталась любимая игрушка или ему не дали "поводить" в "третьем лишнем"? Настроение испорчено. Что делать? Родители должны своим примером показать ребенку, что нормальный прием пищи должен проходить в спокойной и доброжелательной атмосфере, когда разговоры и мысли о плохом не должны иметь места.

Атмосфера спокойствия располагает к еде, потому приучайте ребенка кушать не впопыхах и на ходу, а, что называется, "с чувством, с толком, с расстановкой".

Нелюбимая каша. Еще бы он не отказывался. Если ребенок упорно не хочет что-то есть, насильно "скормить" манную кашу с комочками не получится. У ребенка возникнет негативное отношение не только к самому блюду, но и к явлению, например, завтрака вообще. Если ребенок наотрез отказывается от нелюбимого блюда, попробуйте "подсластить пилюлю" или кашу - вареньем, кусочками фруктов или вовсе приготовьте её по другому рецепту. Например, из манки получаются очень вкусные котлеты и запеканка.

 Перебитый аппетит. Ребенок никогда не привыкнет к правильному режиму питания и потребности в нем до тех пор, пока по дороге из садика его не перестанут кормить конфетками и пряниками. Сладости - это радость и взрослых, и детей, но сначала - приём полноценной пищи. Вам ведь не придет в голову сначала съесть кусок торта, а потом тарелку супа? Так и ребенка нужно приучать к правильному, последовательному приему пищи.
Наконец, бывает так, что ребенок отказывается от еды просто потому, что не хочет есть в данный момент. Попробуйте ему уступить: предложите поесть через час - 1,5. От еды отказывается только неголодный человек, поэтому, можно предположить, что, нагулявший аппетит за игрушками и беготней, ребенок станет более сговорчивым.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta