Если муж остался без работы

Если муж остался без работы

Женщинам, следует понимать, что когда муж остался без работы — это явление временное. Терпение и внимание помогут решить эту проблему и не скажутся на ваших отношениях.
Многие женщины проходят через нелегкое жизненное испытание, когда муж теряет работу, а жена становится единственным «добытчиком» в семье. Между супругами начинаются совсем другие отношения: возникают проблемы не только материального, но и морального характера. Но не стоит отчаиваться: вы в силах помочь мужу вновь обрести уверенность в себе и найти работу.

Мужской взгляд на безработицу

Слова «Вы уволены!» больно бьют по мужскому самолюбию, ведь мужчина с древнейших времен является добытчиком, который обязан заботиться о материальных благах своей семьи. Поэтому первое, что необходимо принять — это тот факт, что муж находится в ситуации глубочайшего стресса. Постарайтесь искренне посочувствовать мужу, вселите в него уверенность, что несмотря на сложившееся положение вы любите и уважаете его, готовы оказать необходимую помощь и поддержку.

Какой реакции он ожидает?

Безусловно, понимания и поддержки. Но эти два понятия он воспринимает не так, как женщины. Не показывайте свою жалость, это только подчеркнет его беспомощность. Почувствовав себя жалким, муж может поступить двояко. он либо захочет уйти от вас, чтобы не видеть и не слышать «свидетеля своего позора». Либо постепенно превратится в беспомощного «сыночка». С этого момента вы превращаетесь из жены в мать. И чем дольше это происходит, тем меньше шансов на то, что он сам придет в активное состояние. Не давайте ему бездействовать.
Сейчас именно тот момент, когда он может прибить все, что не было прибито раньше, отремонтировать, покрасить и т.д.

Не взваливайте на него все бытовые хлопоты

Не перекладывайте все свои обязанности по дому на его мужские плечи. Мужчина, погрязший в бытовых проблемах, вряд ли снова сможет стать охотником-добытчиком. Конечно, можно выделить несколько дополнительных обязанностей по дому, но привычное распределение обязанностей, не должно нарушаться.

Не принимайте за него решение.

Не пытайтесь найти мужу работу, это очень угнетающе действует на мужчину. Да и вряд ли работодатель заинтересуется человеком, трудоустройством которого занимается супруга. Вы не должны вместо мужа просматривать объявления о вакансиях. Но можете подсунуть ему газету или адрес сайта в Интернете.

Запас на непредвиденный случай

Урежьте расходы, а сэкономленные деньги отложите. Они пригодятся на случай вынужденного отпуска или больничного. Если форс-мажор не наступит, то их можно потратить на покупки для дома или отпуска в теплых краях.

Частые ошибки

Не придирайтесь по мелочам, не «пилите», не обвиняйте, не унижайте и не оскорбляйте мужа. Не сравнивайте вашего мужа с кем-то: «У других есть работа, а у тебя нет». таким образом, вы даете ему понять, что он совершенно ни на что не годен, и тем самым занижаете его самооценку.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

30.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta