Эксперт назвал самое продуктивное время для выполнения домашнего задания

Эксперт назвал самое продуктивное время для выполнения домашнего задания

Родителям стоит следить, чтобы школьники не садились за выполнение домашних заданий сразу после уроков, но и чтобы не откладывали задачки до позднего вечера.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

После того, как ребенок вернулся со школы, он должен не только пообедать, но и как следует отдохнуть. Не лишней будет прогулка на свежем воздухе, активные игры, а для самых маленьких – даже дневной сон.

«При нынешнем графике школьников, лучше всего выполнять домашние задания с 16 до 19 часов. При этом, если ребенку предстоит выполнить много задач, начать лучше с самого интересного лично для него, а самым маленьким школьникам рекомендуется начинать с письменных заданий, так как если малыш устанет, писать ему станет сложнее, а отсюда – нечеткий почерк, помарки, и в результате – замечания учителя, которые многие дети воспринимают едва ли не как личную обиду.


Взрослым детям где-то на середине пути я бы рекомендовала сделать паузу для полдника, а самым маленьким отвлекаться на 10 минут не реже чем каждые полчаса. Конечно, следить за этим должны родители, иначе, в зависимости от характера либо заинтересованности ребенка, их «паузы» будут происходить либо каждые 10 минут, либо раз в 3 часа» - говорит эксперт.

В идеале взрослые школьники должны уложиться в 2-2,5 часа (конечно, это не касается выпускных классов), а самые маленькие – и вовсе не должны тратить более 50-60 минут, иначе это уже большая нагрузка на организм. «Выбиться» из этих норм может только чтение – все-таки, это довольно увлекательное и расслабляющее занятие. Если же у ребенка что-то не получается, родителям стоит предложить свою помощь, но не настаивать на ней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta