Движение-жизнь!. Предупреждаем сердечные заболевания

Движение-жизнь!. Предупреждаем сердечные заболевания

Мы с вами много работаем – и страдаем от стресса. Мы «расслабляемся», подстегиваем искусственную бодрость – и «добиваем» свое здоровье алкоголем, сигаретами и кофе. Мы хорошо зарабатываем – и погибаем от переедания и злоупотребления пассивным отдыхом. Трудно поверить, но смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла вместе с распространением мобильных телефонов. Ведь наличие под рукой мобильника украло у нас даже те несколько метров «пешей прогулки», которую мы совершали, чтобы подойти к стационарному телефонному аппарату!

Современная медицина заметно продвинулась в изучении причин сердечных заболеваний еще и потому, что изменила свой взгляд на роль скелетных мышц в функционировании цикла кровообращения. Ведь столетиями считалось, что задача скелетных мышц – помогать человеку двигаться, заниматься физическим трудом и спортом. Подразумевалось, что они лишь «пользователи» относительно кровеносной системы, ведь, совершая некие физические усилия, мы вынуждаем свои мышцы потреблять в 60–80 раз больше крови, нежели в состоянии «диванной лежки», соответственно, увеличиваем и нагрузку на сердце. Выходит, чтобы беречь сердце, нужно как можно больше лежать и не двигаться? Отнюдь. Длительное состояние покоя нивелирует микронасосные функции скелетных мышц – иными словами, те перестают помогать сердцу перекачивать кровь и оно вынуждено работать в одиночку. Следовательно, сердце куда интенсивнее устает и изнашивается. Теперь вам понятно, зачем в списке лечебных процедур, назначаемых кардиологом, присутствует слово «физкультура»?

Увы, многие люди возразят – когда же заниматься спортом, если род занятий и сам рабочий график (часто ненормированный) не оставляют для этого никакой возможности? Сначала – день за письменным столом, в автомобиле либо в одной и той же позе у конвейера, а затем – домашние дела. Ведь не пойдет же, в самом деле, мать-одиночка в спортивный зал, вместо того чтобы приготовить ребенку ужин и проверить у него уроки. Значит, нельзя терять ни единой возможности «попутной физкультуры»: к примеру, заставьте себя постоять в общественном транспорте, даже если есть места (в автобусной качке, толкотне все ваше тело вынуждено балансировать, а значит, скелетные мышцы работают). Возьмите за правило не пользоваться лифтом, даже если вы живете на 13-м этаже. Поначалу вам это покажется абсурдом, но решите для себя, что сначала вы доедете лифтом до 10-го этажа, несколько недель спустя – до 9-го, еще спустя несколько недель – до 8-го. Через некоторое время пеший подъем на свой 13-й этаж будет для вас чем-то вроде обязательной вечерней прогулки (поверьте, с опытом тренировки это перестанет отнимать у вас много времени). Но самое главное – эффект для состояния сердечно-сосудистой системы и всего организма будет такой же, как если бы вы купили абонемент в дорогой тренажерный зал и ходили заниматься туда 3 раза в неделю!

К СВЕДЕНИЮ

Если вы уже соблазнились идеей столь «дешево и сердито» заниматься спортом (то бишь насущным самоисцелением), возьмите на заметку одну хитрость. Еще на подходе к дому начинайте глубоко дышать. Оказавшись на пороге подъезда, вы уже успеете подпитать кровь кислородом. Это поможет вам в борьбе с одышкой – поначалу она будет наступать не сразу, а с течением времени перестанет наступать вообще.

Помните, что самое главное – до зрелых лет сохранить сосуды эластичными. А их эластичность напрямую зависит от гибкости тела. Ведь не могут сосуды долго сохранять эластичность, если человеческое тело днями находится в одном и том же положении у компьютера, без отрыва на то, чтобы несколько раз хорошенько прогнуться или, пока не видят сотрудники по офису, сесть на шпагат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.01.2019 enr091 1
Добавил: olrazym Дата: (04.08.2022 19:27)
+0-
Я начала принимать ледис формулу больше чем поливитамины недавно и очень довольна результатами.... во-первых поддерживается гормональный баланс, это подтверждается анализами. В составе есть для этого корень Донг Квая и молочного чертополоха. Ну и помимо всего прочего сосуды кстати тоже остаются здоровыми, там для этого рутин и кверцетин. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta