Древесный уголь в цветоводстве

Древесный уголь в цветоводстве

Древесный уголь в цветоводстве используется как один из элементов земляных смесей или в качестве дренажа для горшков с комнатными растениями.Древесный уголь для цветов предпочтительно брать березовый или осиновый, в кусочках размером до 1 см в диаметре. Его можно купить в цветочных магазинах или использовать уголь для мангалов (измельчать придется самостоятельно). Чаще всего древесный уголь применяют в почвенных смесях под растения семейств орхидные, ароидные, бромелиевые, марантовые, а также для кактусов и суккулентов.

Уголь улучшается структуру почвы, увеличивая ее рыхлость и водопроницаемость. Он поглощает лишнюю воду, а при ее недостатке - отдает. Обычно в составе смеси рекомендуют добавку 3-8% древесного угля.

Древесный уголь в виде порошка используют для растений как антисептическое средство для присыпки срезов корневищ и луковиц при их делении, для лечения подгнивших корней и мясистых стеблей. Черенки кактусов и всех сочных растений в месте среза присыпают угольным порошком. Это предотвращает их загнивание. При обнаружении очагов гнили на клубнях бегоний, цикламенов их предварительно обрезают до здоровой ткани, засыпают угольным порошком и немного подсушивают.

Также древесный уголь в цветочных горшках используют как адсорбент – он поглощает вредные вещества из почвы и, по результатам исследований, из воздуха помещений. Некоторые виды комнатных растений имеют свойство поглощать токсические вещества из воздуха, причем эффективность этого процесса возрастает при добавлении угля в цветочные горшки.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

22.08.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta