Домашний персонал: должностные обязанности няни

Домашний персонал: должностные обязанности няни

Обязанности няни на дому должны быть четко прописаны в трудовом договоре или в отдельном письменном соглашении перед началом работы сотрудника. Можно обсудить все условия устно, но это не даст гарантии, что персонал будет правильно выполнять свои обязанности. Лучше распечатать специальную памятку для работника и попросить сотрудника вести дневник распорядка дня, чтобы следить за исполнением обязанностей.

Обязанности няни в семье обычно не ограничиваются элементарным уходом за ребенком. В условиях проживания в семье сотрудник также должен осуществлять уборку детского помещения, стирку вещей и игрушек. Обязанности такого рода следует вынести в отдельный пункт.
 

Общие обязанности няни


В данном пункте прописаны стандартные правила работы прислуги с ребенком. Они применимы и для работника, который ежедневно приходит в дом семьи, не проживая у нее на постоянной основе.
Домашний персонал: должностные обязанности няни
Основной список правил (может корректироваться и расширяться в зависимости от желания родителей):
 
  1. Начинать работу всегда вовремя.
     
  2. Перед началом ухода за ребенком сменить одежду. Если няня приходит с улицы (не проживает с семьей), снимается верхняя одежда, используется сменная обувь. Если работник проживает в доме, достаточно использовать опрятную одежду, соответствующую нормам приличия.
     
  3. Следить за безопасностью ребенка. Если он не спит, не оставлять без присмотра. Когда малыш засыпает, можно покидать его комнату, но оставлять его одного в доме нельзя. Ограничить контакт малыша с бытовыми приборами, моющими средствами. Допускается обращение с бытовыми приборами (плитой, стиральной машиной) только под присмотром и в случае, если ребенок уже достиг возраста обращения с техникой (обсуждается с родителями).
     
  4. При общении с подопечным не использовать парфюмерию с резким запахом – она может вызывать головную боль или аллергию у ребенка. Ногти должны быть короткими, без лака.
     
  5. Четко соблюдать распорядок дня. Желательно отражать все основные действия в дневнике, указывая время выполнения.
     
  6. Кормить ребенка согласно расписанию и блюдами, которые приготовили родители. Разогревать пищу, следить, чтобы ребенок не обжегся. Кормить строго по расписанию.
     
  7. Ограничить контакт подопечного с аллергенами.
     
  8. Для грудничков – вести дневник здоровья. Независимо от возраста подопечного, няня обязана сообщать обо всех происшествиях, во время которых возникла угроза здоровью ребенка (падения, ушибы, контакт с насекомыми и т.п.).
     
  9. Проводить развивающие занятия. Характер и длительность занятий регламентируется родителями. Во время игр можно использовать только находящиеся в доме игрушки. Посторонние предметы приносить нельзя.
     
  10. Проводить с ребенком время на свежем воздухе. Количество и время прогулок устанавливают родители. Местность и маршрут прогулки четко регламентируются. На улице ребенок может контактировать с детьми своего возраста, но только здоровыми и неконфликтными.
     
  11. Осуществлять меры по гигиеническому уходу за ребенком. Помогать мыть руки, следить за чистотой продуктов, которые он потребляет, переодевать.
     
  12. Менять одежду подопечному в зависимости от температурных условий. Одежду можно надевать только ту, которая была подобрана родителями.
     
  13. Сопровождать подопечного в школу и на все внеклассные занятия.
     
Любые отхождения от распорядка дня сотрудник должен обсуждать с работодателями. Для этого следует оставить работнику контактный телефон родителей. Если прислуга неправильно выполняет свои обязанности и регулярно срывает распорядок дня, рекомендуется заменить работника. Вообще, чаще всего няню ищут среди знакомых или по рекомендации, но можно обратиться и в специализированное агентство, где вам должны предложить максимально квалифицированных и подходящих вам сотрудников - узнать более подробно о поиске и найме домашнего персонала https://dom-i-personal.ru/.

Дополнительные обязанности няни с проживанием
Домашний персонал: должностные обязанности няни
Если работник проживает в доме, спектр его обязанностей расширяется. Зачастую няне приходится осуществлять полноценный уход за ребенком. В связи с этим прибавляются следующие правила:
 
  • В случае уборки и приготовления пищи переодевать одежду (использовать отдельный костюм для уборки и как минимум фартук при приготовлении еды).
  • Готовить полноценное многоразовое питание ребенку. Рацион должен состоять только из продуктов, разрешенных родителями.
  • Осуществлять уход за ребенком в ночное время. Перед сном и с утра проводить гигиенические процедуры. Если ребенок требует смены подгузников или кормления, делать это в ущерб собственному сну.
  • Регулярно проводить влажную уборку детской, следить за чистотой игрушек, постельного белья и одежды ребенка. При необходимости стирать.

Что именно должна делать няня по дому, четко проговаривается при взятии сотрудника на работу. Если в процессе работы возникают новые домашние обязанности, следует отразить их в письменной памятке.
 

Запреты


Обязанности няни в семье с проживанием должны быть четко регламентированы. В документ, где они содержатся, следует включить и ряд запретов.

Основные табу для работника:
 
  1. Запрещено оставлять ребенка одного. Во время бодрствования он должен быть под постоянным присмотром.
     
  2. Нельзя впускать в дом посторонних ни при каких условиях. Исключения – вызов скорой медицинской помощи для самого работника или ребенка.
     
  3. Нельзя пользоваться городским телефоном для личных целей. По городской связи можно вызвать только медработников или экстренные службы.
     
  4. Во время прогулки ребенок не должен контактировать с посторонними людьми (в этот список не входят дети). Сотруднику запрещено знакомить подопечного со своими родственниками и близкими.
     
  5. Строго запрещается контактировать с ребенком в случае инфекционной или вирусной болезни. При обнаружении болезни следует сообщить родителям о невозможности исполнять свои обязанности минимум за 3 часа.
     
  6. Запрещено заниматься личными делами в ущерб расписанию ребенка. Сотрудник может принимать пищу, осуществлять досуговые действия, если подопечный занят (делает уроки, спит).
     
  7. Даже если ребенок спит, в досуговое время нельзя включать аудиовизуальные произведения откровенного или жестокого характера.
     
Домашний персонал: должностные обязанности няни
Родители могут дополнить список и увеличить должностные обязанности няни по собственному усмотрению. Если ребенок страдает от аллергии, эпилепсии, астмы или других заболеваний, в запреты следует вписать контакт с вредоносными предметами, способными вызвать приступ.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

22.01.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta