Детский сад и болезни

Детский сад и болезни

Почему дети, посещающие детский сад, так часто болеют?А потому, что они попадают в агрессивную вирусно-микробную среду. А она еще и периодически обновляется. А для того, чтобы эффективно противостоять этой среде, нужно иметь хороший иммунитет. А в наше время, к сожалению, у многих детей он сильно ослаблен.
И еще, иммунная система ребенка успешно функционирует только к 4,5-5 годам, поэтому дети, которые идут в садик в более раннем возрасте, болеют чаще.
Так же хочется отметить, что именно к этому возрасту, ребенок психологически созревает для дальнейшей работы с ним. Малыш тянется к сверстникам и ищет общения.

Но как можно укрепить здоровье детей в детском саду?

Детский сад должен быть для крохи источником положительных эмоций, тогда и бороться с инфекциями будет проще. А карапуз, который постоянно плачет, находится в состоянии стресса – это добыча для микробов и вирусов.
Кроме того, чтобы малыш меньше болел, он должен вести правильный, не тепличный образ жизни, закаляться.
Лучшие факторы для поддержания детского здоровья – это длительные прогулки на свежем воздухе, прохладный и чистый воздух в доме, здоровое питание, чистые руки. Также немаловажная деталь – это контакты малыша с другими детьми, которые не только развивают его, но и тренируют иммунную систему.
И не стоит забывать о правильном питании. Ребенок должен получать весь комплекс витаминов, минералов и полезных веществ, поэтому в его рационе питания должны присутствовать свежие фрукты, овощи, орехи, ягоды.
Что касается питья, то никакой газированной воды, приветствуются только соки, компоты, чаи и чистая не газированная вода.

И еще. Если ребенок все же заболел, подержите его несколько дней дома, чтобы он не заразил других деток. Но, по возможности, оставаться дома нужно не очень долго, ведь за длительный период времени в коллективе детского сада могут появиться другие микробы и вирусы, перед которыми, вышедший из больничного малыш, будет бессильным.

И помните, что ребенок должен как активно проводить досуг, так и хорошо отдыхать, высыпаться. А также умеренными должны быть умственные и физические нагрузки.
Соблюдайте режим дня, больше бывайте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, следите за личной гигиеной, закаливайте организм и ведите активный образ жизни, тога никакие вирусы и микробы не будут Вам страшны.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

29.11.2017 AnnaKorol 1
Добавил: motyapolovnikova Дата: (23.09.2020 10:00)
+0-
В прошлом году отдавала дочку в сад. Месяц нормально ходила, а потом понеслось. Сопли и кашель. Неделю ходим, три болеем. Конечно, говорят, что это норма, но а на работу как ходить? Потом педиатр посоветовала витамишки иммуно плюс подавать, чтобы иммунная система окрепла. И вы знаете, в этом году все намного лучше, болеет ребенок редко. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta