Детские истерики.Что делать родителям

Детские истерики.Что делать родителям

С детскими истериками и капризами, рано или поздно, сталкивается большинство мам. Редко кого это дело обходит стороной, таким родителям можно позавидовать. Детские истерики – очень частое и неприятное явление. Появляются они в возрасте от полутора до пяти лет. Причин такого поведения может быть множество. Главное для родителей уметь отличать истерику от капризов и умело реагировать на них.

Что такое каприз у ребенка?

Каприз - желание добиться запретного и невозможного как можно быстрее. Чаще всего не имеют причины. Обычное проявление каприза - небольшой плач, крик, нытье, повторение одного и тоже слова, фразы, топанье ног, разбрасывание различных предметов. В большинстве случаев капризы пустяковые, но и невыполнимые (хочу конфету, которой дома нет, хочу идти гулять с папой, а не с мамой, когда папа на работе). Капризничая, ребенок ведет контроль своего поведения и ситуации в целом.

Чаще всего, в возрасте 1,5-3 года, чадо само не может определиться, чего хочет. Связано это с тем, что многие плохо говорят или вообще еще молчат, а так же с тем, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает.
Каприз может длиться целый день, а может быть минутным делом. Хуже, когда это затягивается на более длительный период - месяц-два. Из состояния каприза ребенка можно легко вывести, договориться с ним, отвлекая его внимание, предлагая ему альтернативу.

Что такое истерика у ребенка?

Истерика – это очень мощное проявление чувств и эмоций. Ее может вызвать обида или неприятное известие. Повышенное внимание окружающих может только усилить истерику.
Обычно, детскую истерику подразделяют на малые и большие припадки.
Малые - очень громкий крик, ор, плач, кашель, краснеющее лицо или красные пятна. Сопровождается топотом ног, швырянием вещей, валянием на полу, возможны удары головой об стену или пол, некоторые рвут на себе волосы и расцарапывают себе лицо.
Тяжелые случаи (большие припадки) сопровождаются непроизвольными судорогами и выгибанием дугой ("истерический мост").
Также все истерики можно подразделить на контролируемые и не контролируемые.
Контролируемая истерика - ребенок прекрасно понимает, что он творит. Часто происходит "игра на публику", все его действия направлены на достижение своей цели. Обычно малыш, горько рыдая, подсматривает за окружающими, как бы для проверки, как действуют его слезы, может кричать громче или пора уже заканчивать. После чего моментально изменяется настроение. Может сам успокоиться достаточно быстро.

Неконтролируемая истерика - ребенка переполняют чувства, эмоции, он не в силах контролировать свое поведение и ситуацию в целом. Не может самостоятельно справиться с истерическим плачем, даже если очень захочет этого. Не оставляйте малыша одного в таком состоянии, так он будет чувствовать себя брошенным, несчастным и никому не нужным. Ему по-настоящему трудно!

Помочь ему можно следующим образом, посадите ребенка на колени лицом к себе. Обнимите его и удерживайте в таком положении, даже если он будет вырываться. Возможно, понадобится легкое покачивание на руках. Затем отвлеките его внимание на что-то новое. Прекрасным завершением будет расслабляющая ванна с тихой и спокойной музыкой. Так же, как известно огонь обладает успокоительным действием, поэтому полюбуйтесь вместе пламенем горящей свечи. После того как ваше чадо успокоится, обговорите все происходящее. Сначала ваши чувства (стыд, боль, неприязнь) во время инцидента. Затем вашу радость, что он взял себя в руки и успокоился. Не забудьте сказать, что слезами и истериками он не добьется ничего.
И обязательно помиритесь, помните как в детстве, мизинчиками и с приговоркой. Вам это не трудно, а малышу это поможет быстрее забыть происходящее. После, желательно поиграть в ролевую игру, мама-малыш, можно на игрушках, и обыграть сложившуюся ситуацию. Меняйтесь ролями, это поможет ребенку оказаться на вашем месте и все почувствовать и посмотреть со стороны на происходящее.

И самой главное, никогда не ругайте своего малыша за неконтролируемые истерики, ему и так пришлось не сладко!!! Предотвращайте их появление заранее!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

18.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta