Дети-соперники.Поведение родителей

Дети-соперники.Поведение родителей

Часто родители не замечают или не придают значения тому, что дети в семье соперничают между собой. И только когда это становитсяслишком явным, родители начинают реагировать на эту ситуацию. То, как ведут себя родители, оказывает большое влияние на психику ребёнка. Родители должны уметь помочь детям преодолеть все конфликты и наладить отношения между собой.

Дети часто дерутся, между ними появляется конкуренция. Это могут быть мелкие ссоры, вплоть до насильственной борьбы. Чаще всего конфликты между детьми происходят от того, что родители уделяют им мало времени и внимания. Одной из причин этого является появления в доме малыша.

Не сравнивайте детей между собой, показывайте, что вы любите обоих.
Иначе можно разрушить самоуважение старшего ребёнка и посеять чувство неприязни и обиды к брату или сестре. Проводите больше времени со своими детьми, играйте с ними, относитесь к ним одинаково. Старайтесь быть с ними обоими строгими, если они сделали что-то не так. В то же время объясняйте старшему, что у него и обязанностей больше, чем у младшего. Объясняйте это ему так, чтобы он чувствовал ваше понимание и поддержку. Помогайте своим детям , чтобы они не начинали драку, а учились находить нужные слова. Говорите им, что они уже взрослые и самостоятельные, и пусть пытаются сами налаживать свои отношения. Если видите, что у них не получается, попытайтесь найти решения и компромиссы.

Тогда в будущем у них будут неплохие отношения. Не сравнивайте ваших детей, потому что каждый ребёнок — это личность, и у него есть свои индивидуальные качества.

Чтобы ваш ребёнок мог развить навыки для решения проблемы, старайтесь не вмешиваться в их конфликты. Но уж если пришлось принять в этом участие, постарайтесь помочь им обоим. Станьте между ними посредником, выслушайте обе стороны и помогите понять причину вражды между ними.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

22.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta