Дети, рожденные в этот период, наиболее склонны к появлению астмы

Дети, рожденные в этот период, наиболее склонны к появлению астмы

Младенцы, появившиеся на свет в сезон цветения, потенциально склонны к развитию респираторных заболеваний. Однако, если женщина носит ребенка в этот период в утробе, малыш получает хорошую защиту.

Иммуноглобулин Е (IgE), который производит плазматические клетки, призванный защищать тело от бактерий, вирусов и аллергенов. Высокие его уровни считаются маркером, который предсказывает развитие аллергических болезней. Медики из Европы и Австралии зарегистрировали повышенный уровень антител в крови младенцев, рожденных в период цветения травы.

Ученые оценили уровень пыльцы в воздухе в период внутриутробного развития, а также сразу после рождения сравнили его с уровнем антител в пуповинной крови. В исследовании принимали участие 2597 детей, родившихся в один год в Австралии, Германии и Дании. Все появившиеся на свет в пиковый сезон были зафиксированы высокие уровни иммуноглобулина Е. Это октябрь-декабрь в Мельбурне, а в Германии и Дании — апрель-июль.

В то же время, врачи обнаружили нормальные уровни антител в крови детей, которые находились в пиковый сезон в материнской утробе.

Ученые акцентируют внимание: результаты их исследования вовсе не означают, что все дети, родившиеся в сезон цветения обязательно заболеют аллергией или астмой. Однако нужно учитывать уровень риска, придерживаться разумной диеты и как можно дольше продолжать грудное вскармливание.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.09.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta