Дети от 0 до 5: Ходунки.

Дети от 0 до 5: Ходунки.

Практика показывает, что многие родители покупают малышу ходунки, думая, что они помогут ребёнку быстрее начать ходить. Это оправданно только в том случае, если ребёнок находится в них недолгое время. Ходунки имеют массу недостатков, и о них должны знать родители.

1. Минимальные усилия.

Когда малыш в ходунках, то он прилагает минимум усилий, чтобы достигнуть желаемого. А значит, пропадает всё желание, напрячь мышцы, чтобы начать ходить самостоятельно. В ходунках пропадает стремление малыша ходить и самостоятельно бегать, прыгать он начинает позже своих сверстников.

2. Нагрузка на мышцы.

Если малыш часами находится в ходунках, на неокрепшие мышцы ребёнка, идёт сильное нагрузка. В итоге, деформация ног, искривление позвоночника, сильное напряжение спины, так как ребёнок не меняет вертикальное положение тела. 

3. Неправильное положение стоп.

В ходунках стопы малыша находятся не в правильном положении. И он привыкает, и ходит в основном на цыпочках. В будущем у ребёнка будут проблемы с походкой.

4. Чувство равновесия.

У ребёнка не развивается чувство баланса, ведь в ходунках оно и не требуется. А ещё, ребёнок не учится садиться, вставать … А ведь всё это, самостоятельно не развивается, это надо тренировать. 

5. Мышцы ног.
Если малыш сам ползает, сам приседает, сам встаёт … Идёт естественный процесс развития мышц. В ходунках данный процесс отсутствует. Так же, отсутствует чувство осторожности, так как идя в ходунках, он наталкивается на мебель и предметы, при этом не чувствует боль, которая является «стоп-сигналом». В будущем, неумение падать, для ребёнка станет причиной серьёзных травм. 

6. Травмы.

Ребёнок в ходунках может разогнаться до десяти километров в час. Отсюда травмы головы при падении.

7. Заблуждение мам.

То, что ходунки помогают учиться ходить — это заблуждение. Ведь малыш учится ходить не самостоятельно, а только при помощи ходунков. Стоит ходунки убрать и ребёнок уже сам не ходит. 

Даже то, что ходунки спасают от всевозможных опасностей, это тоже заблуждение. Так же, если ходунки не соответствуют размеру, они могут формировать неправильное развитие скелета или неправильную походку ребёнка, например: или малыш ходит на согнутых ножках, или же, наоборот, на цыпочках. 

Список можно продолжать долго …. НО, если родители всё же решили купить малышу ходунки, то за ребёнком надо следить, а комнату подготовить: убрать провода, домашних животных; на ящики поставить блокираторы, на розетки — заглушки; не пускать ребёнка в комнаты с коврами (он может упасть); убрать повыше все опасные предметы.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

21.01.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta