Дегтярное мыло для лица и тела

Дегтярное мыло для лица и тела

Дегтярное мыло – отличное натуральное средство, которое  обладает антисептическими, бактерицидными и противопаразитарными свойствами. Его использовали еще наши бабушки и прабабушки для  того, чтобы избавиться от повышенной жирности волос и кожи лица, подсушить прыщики, подлечить треснувшие пятки  и для других лечебных целей. 

С развитием косметологии и появлением новых косметических средств о дегтярном мыле забыли. Все стали использовать шампуни и бальзамы для жирных волос, специальные кремы и отшелушивающие средства, лосьоны и гели. Но в последние время многие женщины вновь стали проявлять неподдельный интерес, используют дегтярное мыло для лица и не только…
Основной особенностью дегтярного мыла является то, что в его состав входит натуральный березовый деготь – отличный антисептик. Конечно, дегтя в мыле всего лишь около 10%, но этого достаточно, чтобы получить эффективное лечебное средство. Деготь входит в состав разных лечебных мазей и гелей, оказывающих затягивающее и подсушивающее раны действие.
Характерной особенностью как мыла, так и других средств с дегтем является то, что все они издают резкий специфический запах.  Но это лишь подтверждение того, что такое мыло – натуральный продукт, в его составе отсутствуют искусственные ароматизаторы и синтетические отдушки.

Кому полезно использовать дегтярное мыло

Дегтярное мыло рекомендуют использовать в первую очередь  тем, у кого есть проблемы с кожей – от черных точек на крыльях носа до фурункулов. Появление прыщей в подростковом возрасте – большая проблема и дегтярное мыло может стать настоящим спасением.
Если на коже появились гнойные образования, то справиться с ними поможет дегтярное мыло. Заметные результаты появляются уже на второй неделе ежедневного и регулярного его использования.

Дегтярное мыло для лица – маски и умывания

Для умывания лица в профилактических целях и для того, чтобы кожа имела здоровый цвет нужно просто умываться используя дегтярное мыло и теплую воду. Иногда умывание проводится  на контрасте и используют и холодную и теплую воду. Такая процедура будет способствовать хорошему сужению пор на лице.

Дегтярное мыло очень подходит для косметических масок. Для этого нужно хорошенько намылить руки, чтобы появилась обильная и густая пена. Эту пену нужно нанести на лицо и оставить до полного высыхания и только после этого смыть. На кожу лица после такой маски нужно обязательно нанести подходящий вам питательный крем. И делать такую маску можно не чаще, чем 2 раза в неделю, в противном случае кожа может начать шелушиться.

Как применять дегтярное мыло в косметических целях

От прыщей


Если на лице появился один или несколько прыщиков, то можно сделать так: соскоблите немного дегтярного мыла с основного куска, разомните в руках и наложите средство перед сном на воспаленный участок кожи. Утром от прыщика ничего не останется.

Для волос

Дегтярное мыло применяют для улучшения состояния волос, оно делает волосы более сильными и прочными. При регулярном использовании такого мыла волосы начинают блестеть красивым естественным блеском, улучшается внутренняя структура самого волоса. Мыло применяют вместо шампуня и не используют бальзам и кондиционер.

Если волосы стали через чур жесткими, то для ополаскивания можно использовать отвар ромашки для светлых или крапивы для темных волос.
После использования дегтярного мыла волосы очень легко расчесывать. Мыло поможет бороться с перхотью. Но не нужно мыть волосы дегтярным мылом всегда – кожа головы может стать пересушенной.

Высыпания на коже

Специалисты рекомендуют использовать дегтярное мыло при псориазе, дерматитах, лишае и других кожных заболеваниях. Если кожа склонна к раздражению и в жаркий день на ней появляются высыпания, то избавиться от них поможет мыло.
Дегтярное мыло поможет при экземе, чесотке и крапивнице. Этим мылом можно обрабатывать обмороженные участки тела.

При ранах, царапинах, от трещин на пятках

У дегтярного мыла есть замечательное свойство – оно значительно ускоряет процесс восстановления клеток кожи. Поэтому, если на теле появилась ранка, царапинка, гнойничок, ссадина или  треснули пятки, то дегтярное мыло ускорит выздоровление. Им можно пользоваться даже детям. Характерный запах после смывания быстро исчезнет, а кожа восстановится значительно быстрее, чем это произошло бы без применения дегтярного мыла.

Как хранить дегтярное мыло

Это мыло лучше хранить в мыльнице, которую можно закрыть герметически, в противном случае запах дегтя пропитает собой  всю ванную комнату.

Есть ли противопоказания для использования дегтярного мыла?

Это натуральный продукт, который практически не обладает побочными эффектами, разве что может пересушить кожу при длительным использовании.
Использовать дегтярное мыло для лица и тела не следует тем, у кого есть аллергия на березовый деготь и его производные.

 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

12.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta