Цветная капуста и брокколи. Полезные наблюдения

Цветная капуста и брокколи. Полезные наблюдения

Брокколи удается не всегда, вырастить ее легче цветной, но надо знать секреты. Цветные капусты не переносят жару и засуху, поэтому брокколи ранних сортов мы высаживаем 45-дневной рассадой у дома в начале мая и регулярно поливаем. Если подкормить ее микроэлементами, кальциевой селитрой, замульчировать навозом и каждые 7–10 дней опрыскивать АКЧ, то уже в июне она дает плотную головку большого размера, и через пару недель из пазух листьев можно срезать десяток мелких, но таких же вкусных головок.

Для поздних сортов у нас в саду места нет, в поле она не удавалась на бедной «колхозной земле». Но когда земля у меня стала живой, перестала пахаться плугом и получила много органики и АКЧ, то брокколи, высаженная в поле в конце июля, политая водой всего пару раз после высадки, замульчированная навозом в конце августа и до конца сентября, стала давать нам несметное число крупных головок. Каждые три дня в прошлом году мы собирали по 2 ведра с площади 0,5 сотки, забили все полки морозильной камеры, раздали всем родственникам и знакомым. Зимой едим каждый день.

Родина брокколи – Италия, там свои поздние сорта, например Калабрезе. Мне иногда удается достать импортные поздние гибриды, дающие осенью красивые крупные головки. Из известных ранних сортов для нашей зоны – Витаминная, Линда, Тонус, Лазарь F1.

Все лето у нас конвейер брокколи, больше трех дней не храним, потребляем летом только в сыром виде. Мелко режем, ошпариваем кипятком, она делается изумрудно-зеленой и добавляется во все летние салаты: с редьками, огурцами, томатами и перцами, салатными капустами, луком. В выходные на большой стол брокколи иногда готовится как кулинарный изыск. Рецепты найти легко, и можно включить фантазию.

Зимой мы употребляем замороженную брокколи, ошпаренную кипятком, полусырую. Никаких консервов с ней никогда не делаем. Консервируем только томаты с перцами. Брокколи для нас – кладезь витаминов группы В и очень активных биологических веществ. Только брокколи, так же как бразильский орех, может удовлетворить нашу потребность в селене. Серотонина больше всего тоже в брокколи, а это гормон счастья и хорошего настроения, поэтому семьи, которые постоянно употребляют брокколи, живут дружно и долго. К тому же у них хорошее зрение из-за особых антиоксидантов, охраняющих сетчатку. Брокколи не дает аллергии, ее мы даем детям с 6-месячного возраста.

Цветная капуста мне раньше не удавалась. Сейчас вырастает ежегодно – и на грядках у дома, и на просторе, на большом поле среди других капуст. Просто земля стала живой, с очень активной и разнообразной почвенной биотой и активными почвенными инженерами, поэтому все климатические стрессы наша цветная капуста переносит легче, вегетацию заканчивает быстрее.

Цветная капуста произошла из влажных теплых мест Южной Европы. На Новгородчине ей не хватает суммы активных температур летом, плохо на нее действуют июньские холодные ночи, еще хуже – длинный световой день и июльский зной с сухим воздухом. Наши бедные кислые суглинки не для нее. Почву для этой капусты надо готовить почти как для огурцов. С осени произвестковать и внести органику.

Родина цветной капусты – Малая Азия. Для севера она адаптируется труднее. Сейчас в Европе появились сорта с ярко-фиолетовыми и ярко-желтыми головками. Много сортов с оригинальной звездчатой головкой, группа Романеско, это гибрид цветной и брокколи, но у нас они растут плохо, точнее – дают очень маленькую головку, хотя вкусную и полезную.

Для России из поздних сортов есть Осенний Гигант, среднеспелых – Снежный шар, Роберт, ранних – Сноуболл, Мовир, Гарантия, Гибрид F1 Малима.

На примере цветной капусты расскажу подробнее о рассаде. Семена я выбираю только крупные и барботирую в АКЧ. Субстрат – самый лучший импортный торф с перлитом и удобрениями. Попадутся единичные споры килы в некачественном субстрате, и уже на стадии рассады вы увидите вместо корешков – килу, а затем черную ножку.

Строго по одному зернышку пинцетом раскладываю семена в специальные рассадные соты для капустных. Они конусовидные, так удобнее рассаду вынимать. Не пользуйтесь торфяными горшочками, плотный торф корень пробивает медленно, такая рассада пересыхает за один день без полива.

Капуста – это не огурец и не томат. Всходы требуют яркого солнца, на окне капуста не растет. Поэтому ранние сорта мы выращиваем с 1 апреля в теплице из поликарбоната и высаживаем в первой декаде мая у дома, чтобы прикрыть на случай заморозков.

Поздние сорта растут с конца апреля по начало июня просто на улице, на ночь прикрываются лутрасилом. На улице надо поливать их ежедневно и опрыскивать пиретроидами от блошки и бабочки. Иногда приходится на ночь поддоны с рассадой заносить в теплицу, а днем выносить на солнце.

Рассаду надо еженедельно подкармливать комплексными жидкими удобрениями с микроэлементами для капусты, можно вдвое уменьшать рекомендуемую концентрацию.

Цветная капуста капризна, без подкормок не растет. За неделю до посадки подкармливаю отдельно кальциевой селитрой и АКЧ. Но важнее не пересушить, не перегреть, не заморозить. Холод в –1 °C уже смертелен для этой неженки. Вынесете из теплицы, где рассада нежилась неделю, на яркое солнце – сгорит. Густо посадите, ближе чем 3х3 см – заболеет черной ножкой или мучнистой росой.

Все капусты в поле я высаживаю на сдвоенных рядках через 40 см между строчками и широким междурядьем в один метр. А вот расстояние между растениями зависит от сорта. Для кольраби это иногда 15 см, для брокколи обычно около 40 см. Для цветной поздних сортов до 60 см. Широкие междурядья три раза за сезон подкашиваю триммером. Это легко и быстро.

Что касается предшественников, все капусты, особенно цветная, не выносят посадки после крестоцветных. Быстро накапливаются болезни, споры килы сохраняются 2–3 года. У меня в поле обычно после капусты идет свекла (морковь), затем картофель, под него вносится навоз, затем капуста, которую с июня пару раз обкладываю навозом. Органики более чем достаточно и питания хватает, но при избытке азота может проявиться дефицит калия, магния, фосфора. Смотрю по росту, иногда в лунку кладу стекляшки AVA (фосфор и микроэлементы), но в идеале чередую подкормки кальциевой селитрой и монофосфатом калия. Фосфор нужен для формирования «цветка» – головки.

Если на капусте появилась кила, на это место капусту возвращаю не ранее чем через 5 лет и при посадке картофеля или свеклы обрабатываю гербицидами от однолетней сурепки. Для этих культур гербициды есть в продаже.

Любой однолетний крестоцветный сорняк тоже заражается килой, является ее переносчиком, и вы никогда от нее не избавитесь. Только через три года применения гербицидов можно санировать почву. Прополки недостаточно, корни остаются всегда.

На капусте со злаковыми сорняками особо не борюсь, подкашиваю междурядья леской триммера и у корня рыхлю плоскорезом. Главное, чтобы сорняки не были выше капусты, не затеняли ее, а затеняли почву. Небольшое количество сорняков даже улучшает урожай.

Получаю удовольствие, когда стоит умеренно теплый и дождливый конец августа и сентябрь. В такую погоду поздние импортные гибриды цветной капусты показывают чудеса, особенно при применении АКЧ. Огромные лопухи листьев отрастают по пояс. И вдруг появляется зародыш цветка, в прохладную погоду он все растет и растет, но остается очень плотным. После морозцев я вырываю капусту с корнем, ставлю в холодный подвал, присыпая корень влажным песком, и головка капусты продолжает наливаться еще целый месяц.

Но основной урожай мы замораживаем. В этом году купили вторую морозильную камеру. Специально для брокколи, цветной капусты и спаржевой фасоли. А первая морозилка идет под землянику, малину и жимолость.

Рецептов приготовления цветной капусты слишком много, ее умеют готовить во всех странах Европы три тысячи лет. В любом виде капуста ценна своими аминокислотами, клетчаткой, витаминами группы В, которые не особо разрушаются при тепловой обработке. Только в ней много фитостеролов – растительных конкурентов холестерина. Но особенно ценна эта капуста наличием изотиоцианатов (сульфорафан) и индолов, которые защищают нас от рака.

Нам важно, что если есть как гарнир сытную цветную капусту, меньше начинаешь употреблять хлеба и крахмалистых овощей и больше свежей зелени в виде салатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta