Цвет авто и жизненная позиция его владельца.

Цвет авто и жизненная позиция его владельца.

Цвет авто и жизненная позиция его владельца. В этой статье вы найдете любопытную информацию о восприятии цвета вашего автомобиля другими водителями и пешеходами, а также сотрудниками ГАИ. Узнаете о том, какие цвета предпочитают различные категории покупателей.
По заявлению специалистов в данной области, цвет автомобиля влияет на субъективную оценку его скорости, а также на оценку расстояния до него.

Пешеходам, да и водителям всегда кажется, что красный автомобиль и едет быстрее, и находится ближе, чем белый, или, скажем, голубой. Распространенная иллюзия, вызываемая цветом — искажение восприятия величины предмета: более темные машины всегда кажутся нам меньше своих собратьев, окрашенных в светлые оттенки. Яркий цвет авто обеспечит внимание к вашей машине на дороге. Но, согласно исследованиям психологов и данным опроса среди водителей, если на дороге появляется сразу несколько автомобилей цвета «вырви глаз», это вполне может спровоцировать аварию.

Стоит отметить также, что яркая машина будет приковывать взгляды не только пешеходов и других водителей, но и тех, без чьего пристального внимания вы вполне могли бы обойтись, например, сотрудников ГАИ.

Цвет вашего транспортного средства — это не только показатель вашего вкуса и жизненной позиции, это важнейший элемент дорожного движения для водителей и пешеходов, и очень часто цвет машины — не только воплощение стиля водителя, но также и показатель его подсознательного восприятия мира. Так, яркие и крупные автомобили часто выбирают личности неоднозначные, иногда не слишком уверенные. За автомобилем, который являет собой чуть ли не броню, проще спрятаться. Спортивные автомобили часто выбирают те, кто мечтает реализовать свой потенциал в экстремальных видах спорта, а времени (или решимости) вечно не хватает.

 
По некоторым данным в 2011 году наиболее покупаемыми цветами в России были черный и серебристый. Первому обычно отдают предпочтение москвичи, второй популярнее в провинциальных городах. На мировом авторынке самым популярным цветом стал белый. Так, девятнадцать процентов автомобилей, произведенных в Америке в этом году, были либо белыми, либо имели особый цвет «белый металлик», по сути, тоже белый, но с перламутровым блеском. Второй по популярности в мире цвет авто — столь любимый жителями российской глубинки немаркий и неброский серебристый.

Он отстал от белого цвета всего на один процент. И, наконец, третий самый продаваемый цвет кузова в мире — черный (сюда же включили и так называемый «черный металлик»). Интересно,что в сегменте авто класса «люкс» покупатели больше выбирают все тот же белый цвет, далее также следует черный, за ним опять-таки серебристый.

Такова мировая статистика. У нас же в России все сильнее заметен «эффект сноба», все больше покупателей, которые хотят выбрать что-то оригинальное, купить авто с таким цветом кузова, которого нет ни у кого. Такие покупатели часто выбирают цвета типа салатового или ярко-оранжевого. Невероятно распространенными (популярнее, чем, скажем, лет десять назад) стали все оттенки синего: индиго, синий металлик, темно-голубой и грязно-голубой.

Также нельзя обойти вниманием любителей вишневого (бордового) цвета, их в России всегда было предостаточно. Настолько, что у многих именно этот цвет ассоциируется с российским автопромом. Была ли тому виной популярная в 90-х годах песня о «девятке» или еще что-то, неизвестно, но факт остается фактом.

Красные машины тоже прочно заняли свою нишу на российских дорогах. Обычно этот цвет выбирают дамы, и вовсе не «к цвету ноготков», как язвят некоторые представители сильного пола, а по вполне практичным соображениям — этот цвет считается самым безопасным. По статистике, именно красные автомобили реже всего попадают в аварии.

Стоит отдельно упомянуть о цветах оттенка «металлик», ибо продажи автомобилей именно с таким цветом кузова бьют рекорды в автосалонах России. Свою долю от серебристого «откусывают » еще и такие цвета, как золотистый, бежевый, песочный металлик. Но, с другой стороны, многие менеджеры, занимающиеся продажами авто отмечают, что теперь легче стало стимулировать покупателя купить авто не металлического оттенка, мотивируя это его повсеместной распространенностью.

Да, он не слишком маркий, относительно практичный, но он есть почти у каждого. Сейчас, когда автомобиль не просто средство передвижения, но и элемент престижа, такая мотивация актуальна, как никогда.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

03.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta