Чтобы ночи были спокойными, а сон крепким

Чтобы ночи были спокойными, а сон крепким

Очень часто, когда ребенок только рождается на свет, то отовсюду можно услышать самое распространенное пожелание – «Желаем вкусного молочка и спокойных ночей». Почему оно звучит именно так? Да потому, что действительно все, что необходимо малышу на первое время для полноценного развития и здоровья.
И если с молочком все понятно, то как обеспечить ребенку крепкий и спокойный сон?

Все, что нужно для сна

Оказывается, малыши с удовольствием и много спят, если им создать для этого все необходимые условия. И первое из них – комфортная постель. Согласитесь, сложно спать, если тебе что-то мешает. Поэтому особое внимание уделите кроватке и матрасу ребенка. Кроватка должна быть достаточно широкой, устойчивой, сделанной из натуральных материалов.
Что касается матраса, то он не должен быть слишком мягким. Наоборот, до года позвоночник ребенка похож на пластилин, прекрасно принимает любую форму, подстраивается под любые условия. Вот почему важно, чтобы матрас был жестким, фиксировал позвоночник в прямом положении.

Крепко спать ребенку очень часто мешают посторонние шумы – музыка у соседей, телевизор в соседней комнате, работа перфоратора за стенкой…Исключите всевозможные шумы и это продлит сон малыша.

Очень важно, во что одет ребенок во время сна. Не допускайте, чтобы ему было жарко, но и переохлаждение недопустимо. Если ребенок спит на улице, то одевайте его исключительно по погоде, а если в доме – по минимуму.

Расслабляющая ванна с настоем трав также способствует крепкому и спокойному сну. Купать малыша следует перед сном, избегая потом игр и веселья.

И, конечно же, очень важно, чтобы ребенка ничего не беспокоило в физическом плане: он должен быть сыт (но не перекормлен!!!), постель под ним сухая. Если эти правила соблюдены, а малыш все равно плачет и не может уснуть – значит, у него что-то болит. Выяснить что именно его беспокоит не так уж и сложно  - чаще всего это либо животик, либо зубки. Если установить причину не удается или же вы сомневаетесь – обязательно проконсультируйтесь с педиатром, вызовите врача на дом. Врач поможет устранить симптомы заболевания, успокоит боль, и малыш сможет заснуть. 
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

27.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta