Чтобы не пахло: как правильно чистить язык

Чтобы не пахло: как правильно чистить язык

Когда мы говорим о гигиене полости рта, то большинство из нас сразу вспоминает про чистку зубов. Но не стоит забывать и про язык.

Почему нужно чистить язык 

Большинству людей чистить язык не нужно. Но если на нем скапливается желтовато-белый налет и во рту появляется неприятный запах, то следует задуматься об этой несложной процедуре. Тем более, если вовремя не устранить налет, на нем будут скапливаться бактерии, что в итоге приведет к кариесу и воспалению десен. Тебе это точно не надо! 

Измени рацион

Начинай свой день со стакана воды с лимоном, ешь больше овощей и фруктов с витамином С, готовь свежевыжатые соки из моркови, клюквы и яблок для выведения токсинов. Можно также добавлять зубчик чеснока в супы или овощные рагу – он борется с бактериями. 

Еще один способ предотвратить белый налет на языке — есть куркуму. Эта острая и жгучая приправа обладает заживляющим и антисептическим действием и препятствует размножению бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта. Самый простой способ использовать ее для гигиены языка — смешать половину чайной ложки куркумы и 200 мл воды, хорошо перемешать и полоскать рот раз в день.

Полоскать можно и соком алоэ вера. В течение трех минут полощи рот одной столовой ложкой сока алоэ (10 мл), затем выплюнь и повтори. Проводи эту процедуру дважды в день в течение двух недель. Пищевую соду, кстати, тоже советуют применять для очищения рта, в том числе и для удаления налета с зубов. 

Купи щетку

Очистить язык можно и с помощью обычной или электрической щетки, главное при этом — выбрать устройство с мягкой щетиной, чтобы не вызвать раздражения чувствительной слизистой оболочки. Используй ее с небольшим количеством зубной пасты или зубного порошка, а после прополощи антибактериальным раствором для рта. Кстати, некоторые бренды производят щетки с ребристой задней поверхностью – это как раз необходимо для чистки языка.

Скребок или ирригатор со специальной насадкой для языка можно приобрести, если ты особенно заинтересована в этой процедуре. 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta