Что такое крыжма? Какую крыжму выбрать для крещения?

Что такое крыжма? Какую крыжму выбрать для крещения?


Крыжма – это новая пеленка, полотно, полотенце, одежда белого цвета, которая является неотъемлемым атрибутом крестин. Крыжма символизирует безгреховность и чистоту. Обязуется приобрести крыжму крестная мама, крыжму она приносит в храм и принимает ребенка из святой купели в эту крыжму. В ней ребенка держат на протяжении всей церемонии крещения.
 Какой должен быть размер крыжмы, из какого материала должна быть изготовлена крыжма?

 Если крестят ребенка до трех месяцев, то самый оптимальный размер крыжмы – 75 на 75 см, деткам постарше рекомендована крыжма размером 100 на 100 см. Для очень крохотных деток очень удобными являются крыжмы с капюшоном. Крыжму можно и самостоятельно пошить, так как это абсолютно не сложно. Материал крыжмы должен быть мягким, натуральным, гигроскопичным, впитывающим хорошо воду, приятным к телу.
 
Оптимальный вариант – лен, хлопок или махра. Очень красиво выглядит крыжмы из атласа, но они не очень хорошо впитывают воду, холодные на ощупь. Поэтому, выбирая атласную крыжму, нужно обратить внимание на то, чтобы она имела второй слой, изготовленный из хлопка, способный впитать влагу. Также можно приобрести хлопковую крыжму с атласной отделкой. Выбирая крыжму, нужно учитывать время года, на которое запланировано крещение. Для холодного времени года лучше всего подойдет махровые крыжмы, махра может быть и очень пушистой, и тонкой. А для теплого врмени года выбирать лучше тонкие крыжмы – из вуали, миткали или  ситца.

 Способы ручного украшения крыжмы

 Для шитья крыжми лучше всего выбирать натуральное полотно и, учитывая собственные предпочтения, декорировать его.
 
Независимо от того, ткань или пеленку вы выбрали в качестве крыжмы, или же это обычное полотенце, то вы можете его украсить вышивкой и кружевами.
 Ободки крыжмы можно обшить атласом, можно сшить бантики, придумать различные вставки. Для украшения также можно использовать цветные ленточки, для девочек розового или желтого цвета, а для мальчиков – голубого или синего. Крыжму, сложенную аккуратно, несут в церковь, ее перевязывают такой ленточкой. Можно пришить бахрому, рюшечки или нежные цветочки. Очень красиво и оригинально, если на крыжме будет мережка или вышивка. Можно применять различные орнаменты, можно вышивать инициалы ребенка, цветочки, ромбики, православный крестик, ангелочков. Маленьким детям очень красиво в одежде белого цвета, они очень нарядны, а крыжма, вышитая вручную, выглядит просто великолепно.
 

Крыжма, как оберег

 В народе говорят, что тот, кому удалось сохранить крыжму, будет счастлив всю жизнь!
 
Когда проводится таинство крещения священник освячивает крыжму и кладет в нее малыша. По поводу хранения крыжмы мнения разделяются. Одни считают, что крыжма – это святыня, и ее ни в коем случае нельзя использовать в бытовых целях. Крыжму нельзя стирать, так как на ней могут оставаться небольшие капельки мира. Крыжму не  стоит сохранять между повседневных вещей, так как на ней могут появиться пятна, и она может впитывать в себя различные запахи. Для хранения необходимо приобрести специальный чехол, лучше всего из хлопка. Он сможет уберечь святыню от запахов и пыли, и будет проветриваться. Другие же утверждают, что нужно использовать крыжму как модно чаще,  в качестве полотенца для умывания, одеяла или простынки, наволочки.
 
Когда малыш болеет, то его накрывают крыжмой или заворачивают в нее, и она оказывает лечебное действие.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

15.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta