Что должен знать ребенок о сексе

Что должен знать ребенок о сексе

Сексуальное воспитание является важной частью общего воспитания ребенка, поэтому нельзя игнорировать эту тему. Родители должны быть главными наставниками в этой области, всегда честно, доступно и ясно отвечая на вопросы ребенка. Преподносилось информацию нужно поэтапно, без излишней спешки. 
 
Примерно до семи лет дети не стремятся понять систему в целом, их волнуют отдельные вопросы. Одно «почему» следует за другим с разными интервалами – полученная информация обдумывается, переваривается и постепенно формируется полная картина. Родители должны информировать малыша корректно и по возможности полно, подбирая понятные слова и отсеивая все лишнее.
 
 В возрасте от двух до четырех лет малыш обожает раздеваться и изучать свое тело. Дети начинают осознавать себя как девочек и мальчиков, и могут интересоваться, например, почему они по-разному ходят в туалет.
Обычно в этот период ребенок спрашивает «Откуда я появился?».
На это можно просто ответить «Из маминого животика». Расскажите малышу о беременности и о том, что он появился из маминой и папиной клеточки. Покажите крохе картинки из энциклопедии, иллюстрирующие как малыш сидит в животике у мамы и чем мальчики отличаются от девочек. Желательно также познакомить малыша с названиями половых органов.
 
 Ребенок четырех-шести лет чаще задает вопросы о сексе, но они еще не конкретны. Например, малыш может увидеть любовную сцену в кино или процесс спаривания животных и спросить «Что они делают?». Можно сказать, что они любят друг друга, и развить тему «Дети появляются, потому что так мужчины и женщины любят друг друга». Обычно такой ответ вполне удовлетворяет детей, потому что техническая сторона их еще не волнует.
 
 Возраст 6-9 лет характеризуется тем, что ребенок узнает, что такое собственно секс и контрацепция. Обычно кроха узнает много интересных подробностей от школьных приятелей. Психологи считают, что в этом возрасте ребенку можно рассказать о некоторых деталях полового акта, применяя методику мини-ответов. Рассказы лучше сопровождать картинками из энциклопедии или специальной литературы.
Если ваш семилетний ребенок еще не проявляет интереса к теме секса, значит нужно ненавязчиво спровоцировать откровенный разговор.

В период с 9 до 12 лет начинается период полового созревания, поэтому родители должны подготовить ребенка к изменениям. Мальчикам стоит объяснить, что такое эрекция, а девочкам поведать о менструации – подросткам психологически трудно бывает привыкнуть к этим изменениям. Объясните, что это нормально, что это происходит со всеми. Психологи также рекомендуют рассказать детям об изменениях, которые происходят с противоположным полом. К этому времени ребенок уже должен обладать достоверными данными о том, как рождаются дети, почему мужчины и женщины занимаются сексом, а также знать, что секс – это занятие только для взрослых.
 
 По мере того, как ребенок взрослеет, объяснения родителей должны становиться более достоверными и подробными.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

15.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta