Чем полезны и как принимать скипидарные ванны?

Чем полезны и как принимать скипидарные ванны?

Как известно, болезни появляются там, где есть нарушения миркоциркуляции внутренних сред – лимфы, крови, межклеточной жидкости. Следствием нарушения миркоциркуляции как таковой помимо болезней является ожирение, избыточный вес, преждевременное старение, целлюлит, снижении потенции, мышечной массы, интеллекта, жизненной энергии. Сам за себя уже говорит тот факт, что в капиллярах находится 80% всей крови. Именно там находится заслонка, которую можно открыть, активизировав миркоциркуляцию лимфы и крови.

Методы активизации миркоциркуляции давно известны: физические нагрузки, движение, контрастный душ, кратковременное обливание ледяной водой, баня. Однако, еще в начале прошлого века использовалось лучшее средство – капилляротерапия и, в особенности, скипидарные ванны. Этот метод был разработан российским профессором, ученым А. Залмановым. Подобными исследованиями занимался и профессор из Дании А. Крог, за которые он удостоился Нобелевской премии.
 

Чем полезны скипидарные ванны?


Суть метода заключается в том, чтобы кровь и лимфу заставить активно двигаться по сосудам. С помощью капилляротерапии происходит стимуляция передвижения потоков по всем каналам жизнеобеспечения. Если восстановить все жизненные потоки по каналам и восстановить нормальное функционирование данных каналов, то свою функциональность организм восстановит сам. В том числе восстановится нормальный обмен веществ и иммунитет, в итоге человек будет хорошо выглядеть, чувствовать себя полным сил, и не будет болеть.

Используется в качестве стимулятора скипадар (терпентин) – эфирное масло, получаемое из живицы (смолы хвойных деревьев). Скипидарная ванна действует следующим образом: стимулируются кожные рецепторы; расширяются, встряхиваются и активизируются лимфатические и кровеносные капилляры. Помимо капилляров, также улучшается проходимость нервных волокон, вегетативная нервная система восстанавливается и нормализуется. В результате открывается заслонка жизнеобеспечения.


Как принимать скипидарные ванны?


Используются для приготовления скипидарных ванн специальные составы: желтый раствор и белая эмульсия, которые содержат живичный высококачественный скипидар. Еще столетие назад был изобретен данный метод, но о нем и сейчас помнят и используют его, потому что он реально работает. Он работает потому, что лечит не симптомы, а устраняет причину. Это превентивная медицина, доступная каждому и любой человек может с помощью нее взять в свои руки контроль жизнеобеспечения своего организма.

Профессором Залмановым были изобретены составы, которые, как и сто лет назад, до сих пор продаются в аптеках. Для восстановления микроциркуляции лучшего средства еще не придумали.

По своему действию скипидарные ванны делят на белые, желтые и смешанные.


Ритмичные сокращения капиллярных сосудов вызывает белая эмульсия. Это проявляется в том, что кожу слегка покалывает и жжет. Спавшиеся сосуды в это время восстанавливают и раскрывают свою функциональность. Повышается артериальное давление.

Выраженным очищающим эффектом обладает желтый раствор. Он расширяет и очищает капилляры, вызывает потоотделение, выводит токсины и шлаки из организма. Артериальное давление понижается.

Смешанные ванны обладают достоинствами и желтых, и белых. Применение желтого раствора, белой эмульсии или их смеси зависит от индивидуальных особенностей человека, от уровня артериального давления, и предпочтений.

Жестких правил в отношении данных скипидарных ванн нет, но лучше придерживаться инструкции, прилагаемой к составам. Немного есть противопоказаний к их применению, но Залманов сам считал, что нанести вреда ванны никому не смогут, если умеренно их принимать, не допускать явного дискомфорта и руководствоваться своим самочувствием.

 


Общие принципы приема скипидарных ванн:


1. Ванну наполнить теплой водой, чтобы температура была где-то 36-39 градусов. Подбирается температура в зависимости от самочувствия и состояния здоровья. Нормально для здорового человека – 39 градусов. Испытывать явного дискомфорта при приеме ванны вы не должны.

2. Взять для первого раза 1-2 ст. ложки желтого раствора или белой эмульсии, смешать с горячей водой, взятой в таком же количестве. Затем все в 3-5 литровую емкость вылить (можно для этого взять ведерко), емкость наполнить горячей водой, все хорошенько размешать и это все вылить в ванну. Чтобы состав эмульгировался, а вода хорошенько промешалась, нужно из ванной ведерком набрать несколько раз воду и с высоты вылить ее обратно.

3. Средняя продолжительность приема скипидарной ванны – 15 минут. Нужно опираться на свое самочувствие – можно принимать ее и большее время. Некоторое время спустя начнется легкое жжение или покалывание и потоотделение. Из организма вместе с потом в воду будут выводиться токсины и шлаки. Если наблюдается сильное жжение, то это говорит о том, что следует снизить дозировку состава. Если вообще не возникает никаких ощущений, то дозировку в следующий раз нужно увеличить. Если ощущается перегрев, озноб, или другое дискомфортное ощущение, значит, уже нужно вылезать.

4. Значительно повысить эффективность процедуры можно, если принимая ванну свое внимание сосредоточить на положительных мыслеформах, что ваш организм очищается, омолаживается, восстанавливается и прочих. По своему усмотрению можно создать любые мыслеформы, но только хоть малейшие упоминания о проблемах в них включать не следует (например, «болезнь уходит») . Никаких болезней и проблем – исключительно четкая ориентация на развитие и совершенство. Про себя проговаривайте то, чего хотите достичь. Скипидарная ванна сама по себе очень эффективна, но эффективность увеличивается, если еще использовать и мыслеформы.

5. Если вы испытываете какой-либо дискомфорт, находясь в ванне, то нужно смягчить параметры – продолжительность приема, дозу состава, температуру. Здесь хороши постепенность и умеренность, а явный дискомфорт на пользу не пойдет.

6. Если возникает головокружение после приема ванны, то нужно присесть на непродолжительное время и такое состояние скоро пройдет.

7. С каждый разом дозу состава следует на пол столовый ложки увеличивать. Удобно использовать в качестве меры пластиковый стаканчик, отмечая уровень прежней дозы маркером. Максимальная доза – 150-180 мл. Дойдя до максимума, дальше дозу не стоит увеличивать, даже если нет никакого жжения.

8. Когда артериальное давление выше нормы, то в первое время целесообразнее делать себе желтую ванну до тех пор, пока давление полностью не нормализуется. И наоборот, если пониженное давление, то делать лучше белую ванну. Смешанную ванну можно принимать в обоих этих случаях – половину желтого, половину белого состава.

9. Людям с нормальным давлением можно чередовать желтую и белую ванну. Например, в первый день белый состав, во второй – желтый, в третий – смешанный. Или целиком перейти на смешанные ванны. По своим ощущениям судите, как вам больше нравится.

10. Следующая часть процедуры после приема ванны – нужно завернуться, не вытераясь, в махровый хлопчатобумажный халат, надеть теплые льняные или шерстяные носки и лечь в постель, укрывшись теплым одеялом. Полежать нужно 30-40 минут. Продолжается в это время потоотделение и легкое жжение на коже, что говорит о том, что еще действует скипидарный состав.

11. Если скипидарную ванну вы принимаете перед сном, то можно далее и заснуть. Однако для полной раскачки всех систем жизнеобеспечения и более полного эффекта лучше делать это утром. Встав с кровати, в таком случае, нужно опять пойти в ванную комнату, сначала налить в большой таз (который без труда сможете поднять) холодной воды и на доску, лежащую на краях ванны, поставьте его (чтобы не пришлось поднимать большой таз с пола). Чем вода холоднее – тем лучше. Принять затем теплый или горячий (но не слишком сильно горячий) душ, что позволит вам разогреться, если остыли, и чтобы с себя все смыть, что наружу вышло вместе с потом. Если в скипидарной ванне использовался желтый раствор, то душ лучше принимать с применением мыла. Разогревшись теплым или горячим душем опрокинуть на себя таз с холодной водой, и еще несколько секунд все тело ополоснуть холодной водой из душа. В этот момент вы испытаете огромную эйфорию – энергия таким мощным потоком пойдет, какого вы не испытывали еще до сих пор.

12. Осторожными с холодной водой следует быть тем, у кого проблемы с давлением и сердцем. Нужно постепенно наращивать контраст температур, переходя с каждым днем от летней воды к более холодной. Если здоровье у вас сильно запущено, то девизом для вас должны стать постепенность и умеренность. До состояния явного дискомфорта доводить себя нельзя.

13. Перед процедурой, во время и после нее нужно обильно пить чай на травах или простую воду. Если волосы не хотите замочить, то использовать можно шапочку для душа.

14. Принимать ванны А. Залманов рекомендовал через день или два. Можно чередовать ванны с гимнастикой. Например, один день физические упражнения, а другой день – ванна.

15. Принять в режиме через день или два нужно приблизительно 30 ванн, можно и больше – нужно обращать внимание на состояние здоровья. Затем перейти можно на режим приема ванны раз в неделю. Заметные улучшения в физической форме, самочувствии и внешнем виде начнут появляться спустя месяц с начала процедур, а могут и раньше. Глядя на вас, окружающие будут задавать вопросы – где вы так хорошо отдохнули?

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

12.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta