Чем отличается ноутбук от компьютера?

Чем отличается ноутбук от компьютера?

Компьютеры, ноутбуки – это техника нового поколения, которая позволяет хранить большой объем данных, помогает нам в работе с документами, с подсчетами, даже в планировании времени (для этого существуют разные программы), развлекает нас играми, электронными книгами, дает возможность выходить в интернет и там читать информацию, смотреть видео и слушать музыку, общаться по работе или со знакомыми людьми как через переписку, так и с помощью видео (если установлена видеокамера).

 

Чем ноутбук отличается от компьютера? — В этой статье мы постараемся ответить на данный вопрос, который чаще всего задают люди, которые собираются приобрести либо компьютер, либо ноутбук, но пока точно не определились с выбором.


Чем отличается ноутбук от компьютера?


Можно выделить несколько существенных различий:


1. Габариты. Размеры настольного компьютера превышают размеры ноутбука. Для компьютера требуется экран, отдельная клавиатура, системный блок и все это занимает много места. А ноутбук компактно состоит из всего этого, поэтому имеет меньшие размеры и вес. Если у вас дома нет свободного пространства для компьютера, то выбор лучше остановить на ноутбуке.

 

2. Мобильность и автономность работы. Ноутбуки можно брать с собой и таскать в сумке, а с компьютерами так не сделать – даже чтобы дома переместить их с места на место понадобится больше усилий и времени, ведь за один раз все не возьмешь (отдельно придется переносить экран, системный блок). Ноутбук может работать без электропитания от 2 часов, то есть работать в автономном режиме. А компьютер так не может, поэтому и нет смысла брать его с собой в автомобиль, в разные поездки, на природу, ведь без розетки он не сможет функционировать.

 

3. Возможность апгрейда. В компьютере можно легко заменить одни детали другими. Например, поменять его комплектующие и не покупая новый компьютер, увеличить производительность у уже имеющего. Это позволит сэкономить средства. А вот ноутбукам апгрейд сделать практически невозможно, а если и можно, то это будет стоить очень дорого.

 

4. Производительность. Настольный компьютер здесь выигрывает. Просто невозможно за равные деньги приобрести одинаковые по производительности компьютер или ноутбук. Ноутбук будет стоить дороже. Поэтому, если для вас важна большая производительность (например, чтобы играть в современные трехмерные игры), то вам лучше купить домой настольный компьютер, чем мощный игровой ноутбук – удастся сэкономить. Хотя если деньги для вас не проблема, то можете купить и игровой ноутбук.

 

5. Функциональность. Некоторые модели ноутбуков по этому признаку могут равняться с компьютерами, а некоторые даже превосходить их. Большинство современных моделей ноутбуков имеют встроенные Wi-Fi, Bluetooth.

 

Вот в этих основных признаках и заключается основное различие ноутбуков и компьютеров.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta