Боль во время родов

Боль во время родов

Полностью не проявлять эмоции во время схваток и родов невозможно. Но каждая рожающая женщина выражает их по-разному: кто-то тихонечко стонет, кто-то плачет, а кто-то и вовсе поднимает крик на всю больницу. И чем сильнее роженица напрягается, тем ей становится больнее, что непременно препятствует нормальному родоразрешению, а также отнимает силы.

Как расслабиться во время родов? Как заставить собственный ум управлять телом?

Расслабление подразумевает собой управление телом, а не закрытие глаз и впадение в состояние полусна и т.д. Главное, в этом процессе, нужно особое внимание уделить голосу. Не нужно прятать голос, заменяя его состоянием напряжения. Лучший вариант – переключить крик на песнопение. Не зря в старые времена русские женщины во время схваток напевали песни. В это время их тела были расслаблены, а через голос выходили те самые эмоции, о которых говорилось ранее.

Правильно используя голос, роды проходят легче и менее травматично. С чем это связано? Оказывается, рот, горло, голосовые связки имеют неразрывную связь с родовыми путями. Открывая рот и, тем самым, произнося звуки, происходит освобождение от напряжения состояния тела, в частности, и родовых путей: шейка матки расслабляется, раскрывается, тем самым, укорачивается период родов.

На сегодняшний день безболезненные и легкие роды встречаются редко по причине неправильного поведения роженицы в данный период. Это большая проблема современного общества. Городские женщины не знают народных традиций, плохо разбираются в своем теле и не понимают его, не чувствуют. Постоянные стрессы, вредные привычки, отсутствие активного движения способствуют тому, что наши тела находятся в постоянном напряжении, мы перестаем им доверять и давать свободу. Но, роды – это процесс естественный и мало контролируемый сознанием. Поэтому, используя голос, мы помогаем телу вспомнить свое природное предназначение, благодаря чему мы способствуем правильному естественному прохождению родов. Голос освобождает от ненужных в этот момент эмоций.
Если на родах присутствует муж, это позволит паре поддерживать друг друга с помощью голоса. В тот момент, если у женщины возникло паническое состояние, муж при помощи звуков или песни может помочь своей супруге пережить данный период и успокоить ее.

Бояться боли не нужно!

Бежать от боли, прятаться от нее - не самый лучший выход, чтобы с ней бороться. Единственное, что поможет с ней справиться – это открыться навстречу болезненным ощущениям. И делать это нужно с помощью правильного дыхания и голоса. Когда женщина начинает испытывать ощутимые схватки, ей необходимо сосредоточится на дыхании, поэтому желательно схватку пережить на длительном выдохе. Контролируя свое дыхание, роженица, тем самым, усиливает необходимые родовые изменения. Когда схватки становятся более длительными, одного выдоха может и не хватить на одну схватку. И тут необходимо присоединить голосовые звуки. С монотонным стоном, выдох может длиться до пятидесяти секунд, что перекрывает целую схватку. В этот момент женщина концентрируется на выдохе, поэтому болезненные ощущения остаются на втором плане. Когда боль начинает усиливаться, будущей маме стоит усилить громкость издаваемого ею звука, благодаря чему раскрытие шейки матки происходит сильнее. Сильный звук заглушает боль.

Стоит заметить, что на протяжении всех родов, женщина может издавать совершенно разные голосовые звуки, на основе которых можно судить о качестве болезненных ощущений, о продвижении ребенка по родовым путям. И если раньше она никогда не наблюдала за собой способности к пению, то во время родов они проявляются лучше: голос становится чистым и глубоким.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta